Vicarage Road · Árbitro: Andy Madley, England · Análise atualizada às 14:21 UTC
Watford x Burnley: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,06 gols esperados para o Watford e 1,19 para o Burnley, um total combinado de 2,25. Essa distribuição dá ao Burnley a maior fatia do mercado 1X2, com 39%, e o empate em 29%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 39% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 39% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
67,6% de probabilidade
Gols esperados
1,06 – 1,19
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Watford como mandante
4 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Burnley fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 6 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 5 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
61%
Dupla chance 12
71%
Dupla chance X2
68%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,3%
- 0–112,5%
- 1–011,2%
- 0–010,5%
- 1–27,9%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,5%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,10 (modelo 54,5% contra o mercado 44,3%, vantagem de +10,2 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,10 | 44,3% | 54,5% | 1,83 | +10,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,33 | 70,9% | 71,3% | 1,40 | +0,4 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,40 | 67,4% | 67,6% | 1,48 | +0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,88 | 32,3% | 32,4% | 3,09 | +0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,25 | 28,6% | 28,7% | 3,48 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,38 | 39,1% | 38,9% | 2,57 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,53 | 61,7% | 61,1% | 1,64 | -0,6 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,67 | 55,7% | 45,5% | 2,20 | -10,2 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Watford
- 2026-10-13T18:45:00.000Z · A vs Cardiff · 1-5 (L)
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Burnley · 0-4 (L)
- 2026-09-18T19:00:00.000Z · A vs Bristol City · 0-1 (L)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Stoke City · 1-2 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Preston · 2-1 (W)
Burnley
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Watford · 4-0 (W)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Derby · 1-1 (D)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Swansea · 1-3 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · A vs Wrexham · 1-1 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Bristol City · 1-2 (L)
Confrontos diretos
- 2025-04-18T14:00:00.000Z · Watford 1-2 Burnley (Championship)
- 2024-12-21T15:00:00.000Z · Watford 1-2 Burnley (Championship)
- 2023-02-14T20:00:00.000Z · Watford 1-1 Burnley (Championship)
- 2022-08-12T19:00:00.000Z · Watford 1-0 Burnley (Championship)
- 2022-04-30T14:00:00.000Z · Watford 1-2 Burnley (Premier League)
- 2022-02-05T18:00:00.000Z · Watford 0-0 Burnley (Premier League)
- 2020-06-25T17:00:00.000Z · Watford 0-1 Burnley (Premier League)
- 2019-11-23T15:00:00.000Z · Watford 0-3 Burnley (Premier League)
- 2019-01-19T15:00:00.000Z · Watford 0-0 Burnley (Premier League)
- 2018-08-19T12:30:00.000Z · Watford 3-1 Burnley (Premier League)
Tabela do Championship
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 4 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 5 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 6 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 7 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 8 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 9 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 10 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 11 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 12 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 13 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 16 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 17 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 18 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 19 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 20 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 67,6%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 39%.
Uma seleção de 68% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.