World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 216:00

1 – 2

segunda-feira, 28 de setembro de 2026

National Sports Stadium · Árbitro: Amin Mohamed Omar · Análise atualizada às 16:27 UTC

Zimbabwe x Congo DR: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,40 gols esperados para o Zimbabwe e 1,60 para o Congo DR, um total combinado de 3,00. Essa distribuição dá ao Congo DR a maior fatia do mercado 1X2, com 42%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 60% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 42% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Empate ou visitante

66,6% de probabilidade

Confiança moderadaLow data42/100

Gols esperados

1,40 – 1,60

Versão do modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Poder de ataque do Congo DR fora de casa

    Marcou em 3 dos últimos 4 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Congo DR como a melhor opção do 1X2, com 42%, contra 34% / 24% / 42% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,40 gols para o Zimbabwe e 1,60 para o Congo DR, um total combinado de 3,00 — um jogo aberto no papel.

  • Mercados de gols

    Mais de 2,5 gols fica em 58% e ambas as equipes marcam em 60%, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%).

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Zimbabwe34%
Empate24%
Vitória do Congo DR42%

Dupla chance 1X

58%

Dupla chance 12

76%

Dupla chance X2

67%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols80%
Mais de 2,5 gols58%
Mais de 3,5 gols35%
Ambas as equipes marcam60%

Placar exato

  • 1–111,2%
  • 1–28,9%
  • 0–18,0%
  • 2–17,8%
  • 1–07,0%

Forma recente

Zimbabwe

    Congo DR

    • 2026-09-28T16:00:00.000Z · A vs Zimbabwe · 2-1 (W)
    • 2026-09-24T16:00:00.000Z · H vs Equatorial Guinea · 2-0 (W)
    • 2026-07-01T16:00:00.000Z · A vs England · 1-2 (L)
    • 2026-06-27T23:30:00.000Z · H vs Uzbekistan · 3-1 (W)
    • 2026-06-24T02:00:00.000Z · A vs Colombia · 0-1 (L)

    Confrontos diretos

    O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

    Tabela do Africa Cup of Nations - Qualification

    Ver a competição completa →
    #TimeJVEDSGPts
    1Morocco220046
    2Gabon210103
    3Niger2101-13
    4Lesotho2002-30
    1Egypt211054
    2Angola211024
    3Malawi2101-13
    4South Sudan2002-60
    1Ivory Coast220046
    2Gambia220036
    3Somalia2002-30
    4Ghana2002-40
    1South Africa220066
    2Guinea210103
    3Eritrea2011-51
    4Kenya2011-11
    1Congo DR220036
    2Zimbabwe210103
    3Equatorial Guinea2101-13
    4Sierra Leone2002-20
    1Benin211014
    2Burkina Faso211014
    3Mauritania210113
    4Central African Republic2002-30
    1Cameroon211024
    2Comoros2101-13
    3Namibia210103
    4Congo2011-11
    1Uganda211014
    2Botswana202002
    3Tunisia202002
    4Libya2011-11
    1Algeria211024
    2Zambia210103
    3Togo2101-13
    4Burundi2011-11
    1Senegal211014
    2Mozambique211034
    3Sudan2101-23
    4Ethiopia2002-20
    1Rwanda220036
    2Mali220036
    3Cape Verde Islands2002-30
    4Liberia2002-30
    1Guinea-Bissau220056
    2Nigeria2101-23
    3Tanzania2011-21
    4Madagascar2011-11

    Conclusão da previsão

    A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 66,6%. O placar exato mais provável é 1–1.

    Ele coloca ambas as equipes marcando em 60% e mais de 2,5 gols em 58%.

    Uma seleção de 67% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

    Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.