Italy · Serie D - Girone I · Group I - 215:00
AC PalermoVDEVD

3 – 0

domingo, 13 de septiembre de 2026

EnnaDDDDE

· Análisis actualizado a las 19:13 UTC

AC Palermo vs Enna: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,37 goles esperados para el AC Palermo y 0,45 para el Enna, un total combinado de 2,81. Esa distribución da a el AC Palermo la mayor parte del mercado 1X2 con un 80%, con el empate en 14%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 53% para más de 2,5 goles y 33% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (17%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 80% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del AC Palermo

80,3% de probabilidad

Confianza altaLow data42/100

Goles esperados

2,37 – 0,45

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del AC Palermo como local

    7 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Enna a domicilio

    Marcó en 2 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del AC Palermo la mejor opción del 1X2 con un 80%, frente a 80% / 14% / 5% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,37 goles para el AC Palermo y 0,45 para el Enna, un total combinado de 2,81: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del AC Palermo80%
Empate14%
Victoria del Enna5%

Doble oportunidad 1X

95%

Doble oportunidad 12

86%

Doble oportunidad X2

20%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles77%
Más de 2,5 goles53%
Más de 3,5 goles31%
Ambos equipos marcan33%

Resultado exacto

  • 2–016,8%
  • 1–014,2%
  • 3–013,2%
  • 4–07,8%
  • 2–17,5%

Forma reciente

AC Palermo

  • 2026-10-11T14:00:00.000Z · H vs Licata · 1-2 (L)
  • 2026-10-04T15:00:00.000Z · A vs Gela · 0-0 (D)
  • 2026-09-27T13:00:00.000Z · H vs Milazzo · 3-0 (W)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Vibonese · 0-3 (L)
  • 2026-09-16T14:00:00.000Z · H vs Digiesse PraiaTortora · 1-1 (D)

Enna

  • 2026-10-04T13:00:00.000Z · A vs Modica · 0-3 (L)
  • 2026-09-26T16:30:00.000Z · H vs Licata · 0-3 (L)
  • 2026-09-20T15:00:00.000Z · A vs Gela · 0-0 (D)
  • 2026-09-16T14:00:00.000Z · H vs Milazzo · 0-1 (L)
  • 2026-09-13T15:00:00.000Z · A vs AC Palermo · 0-3 (L)

Enfrentamientos directos

  • 2026-03-05T14:00:00.000Z · AC Palermo 2-1 Enna (Serie D - Girone I)
  • 2025-10-12T14:00:00.000Z · AC Palermo 2-2 Enna (Serie D - Girone I)

Clasificación de Serie D - Girone I

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Sambiase9621720
2Reggina86111519
3Vibonese95311218
4Licata9522-217
5Calcio Avola9513016
6Milazzo9513016
7Igea Virtus8422414
8Digiesse PraiaTortora8332612
9AC Palermo8323111
10Gela924329
11Nissa9234-29
12Siracusa943258
13Vigor Lamezia8224-68
14CastrumFavara8215-27
15Modica8215-47
16Trapani 19059315-75
17Ragusa9036-93
18Enna8017-201

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del AC Palermo, con 80,3%. El resultado exacto más probable es 2–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 33% y más de 2,5 goles en 53%.

Una selección del 80% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.