Peru · Primera División · Clausura - 1621:00
ADTEVDDD

21:00 UTC

sábado, 7 de noviembre de 2026

· Análisis actualizado a las 16:06 UTC

ADT vs Sporting Cristal: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,05 goles esperados para el ADT y 1,55 para el Sporting Cristal, un total combinado de 2,60. Esa distribución da a el Sporting Cristal la mayor parte del mercado 1X2 con un 49%, con el empate en 25%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 48% para más de 2,5 goles y 51% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 49% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Sporting Cristal

48,9% de probabilidad

Confianza bajaPartial model70/100

Goles esperados

1,05 – 1,55

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del ADT como local

    7 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Sporting Cristal a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Sporting Cristal la mejor opción del 1X2 con un 49%, frente a 26% / 25% / 49% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,05 goles para el ADT y 1,55 para el Sporting Cristal, un total combinado de 2,60: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del ADT26%
Empate25%
Victoria del Sporting Cristal49%

Doble oportunidad 1X

51%

Doble oportunidad 12

75%

Doble oportunidad X2

74%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles73%
Más de 2,5 goles48%
Más de 3,5 goles26%
Ambos equipos marcan51%

Resultado exacto

  • 1–112,1%
  • 0–111,5%
  • 1–29,4%
  • 0–28,9%
  • 1–07,8%

Forma reciente

ADT

  • 2026-10-10T18:00:00.000Z · H vs FC Cajamarca · 0-0 (D)
  • 2026-10-01T20:00:00.000Z · A vs Sporting Cristal · 0-5 (L)
  • 2026-09-27T20:15:00.000Z · H vs Sporting Cristal · 0-1 (L)
  • 2026-09-23T20:00:00.000Z · H vs Cienciano · 2-1 (W)
  • 2026-09-19T01:00:00.000Z · A vs Alianza Lima · 0-2 (L)

Sporting Cristal

  • 2026-10-01T20:00:00.000Z · H vs ADT · 5-0 (W)
  • 2026-09-27T20:15:00.000Z · A vs ADT · 1-0 (W)
  • 2026-09-19T20:30:00.000Z · H vs Atletico Grau · 3-1 (W)
  • 2026-09-13T15:00:00.000Z · A vs UCV Moquegua · 2-1 (W)
  • 2026-09-06T16:00:00.000Z · H vs Club Deportivo Los Chankas · 5-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Primera División

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Alianza Lima2716832656
2Universitario2814861250
3Deportivo Garcilaso2814681448
4FBC Melgar2813871647
5Cusco2714310245
6Cienciano2813510844
7Club Deportivo Los Chankas281279-943
8Sporting Cristal2812511941
9Alianza Atletico271179540
10Sport Boys271089338
11Sport Huancayo2811512-638
12Juan Pablo II College289811-1035
13Atletico Grau289613-533
14Comerciantes Unidos2871011-331
15FC Cajamarca287714-1128
16ADT286814-1326
17UCV Moquegua286715-1925
18UTC Cajamarca284816-1915
1Alianza Lima1712412240
2Club Deportivo Los Chankas171043434
3Cienciano1710341233
4Universitario17854929
5FBC Melgar17845928
6Cusco17836-327
7Deportivo Garcilaso17755326
8Alianza Atletico17566221
9Comerciantes Unidos17566-221
10ADT17557120
11Sport Boys17557-420
12Sporting Cristal17548-219
13UTC Cajamarca17467-518
14UCV Moquegua17539-718
15FC Cajamarca17458-517
16Atletico Grau17449-616
17Sport Huancayo17449-1016
18Juan Pablo II College17449-1816
1Sporting Cristal117131122
2Deportivo Garcilaso117131122
3Sport Huancayo11713422
4Universitario11632321
5Juan Pablo II College11542819
6FBC Melgar11542719
7Alianza Atletico10613319
8Sport Boys10532718
9Cusco10604518
10Atletico Grau11524117
11Alianza Lima10442416
12Cienciano11326-411
13FC Cajamarca11326-611
14Comerciantes Unidos11245-110
15Club Deportivo Los Chankas11236-139
16UCV Moquegua11146-127
17ADT11137-146
18UTC Cajamarca11029-142

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Sporting Cristal, con 48,9%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 51% y más de 2,5 goles en 48%.

Una selección del 49% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.