World · AFC Challenge League · Fase de grupos12:00
AhalEDV

2 – 2

sábado, 17 de octubre de 2026

ParoVEDD

Changlimithang Stadium · Árbitro: H. Sinan · Análisis actualizado a las 06:13 UTC

Ahal vs Paro: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,73 goles esperados para el Ahal y 1,78 para el Paro, un total combinado de 3,51. Esa distribución da a el Paro la mayor parte del mercado 1X2 con un 40%, con el empate en 22%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 68% para más de 2,5 goles y 68% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (9%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 40% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Empate o visitante

62,1% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

1,73 – 1,78

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Ahal como local

    9 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Paro la mejor opción del 1X2 con un 40%, frente a 38% / 22% / 40% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,73 goles para el Ahal y 1,78 para el Paro, un total combinado de 3,51: un partido abierto sobre el papel.

  • Mercados de goles

    Más de 2,5 goles se queda en 68% y ambos equipos marcan en 68%, con el 1–1 como resultado exacto más probable (9%).

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Ahal38%
Empate22%
Victoria del Paro40%

Doble oportunidad 1X

60%

Doble oportunidad 12

78%

Doble oportunidad X2

62%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles87%
Más de 2,5 goles68%
Más de 3,5 goles47%
Ambos equipos marcan68%

Resultado exacto

  • 1–19,2%
  • 1–28,2%
  • 2–18,0%
  • 2–27,1%
  • 0–15,3%

Forma reciente

Ahal

  • 2026-10-07T11:00:00.000Z · H vs Altyn Asyr · 0-2 (L)
  • 2026-09-28T12:00:00.000Z · H vs Arkadag · 0-4 (L)
  • 2026-09-19T12:00:00.000Z · A vs Aşgabat · 4-3 (W)
  • 2026-09-12T12:15:00.000Z · H vs Nebitci · 3-0 (W)
  • 2026-09-05T12:00:00.000Z · A vs Şagadam · 1-2 (L)

Paro

    Enfrentamientos directos

    El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

    Clasificación de AFC Challenge League

    Ver la competición completa →
    #EquipoPJGEPDGPts
    1Wathba4310410
    2Al Qadsia330059
    3Al Ittihad430149
    4Manila Digger321097
    5Pusamania Borneo220046
    6Al Ansar320126
    7Al Nejmeh320126
    8Regar-TadAZ420216
    9Fortis4202-16
    10Kasuka4202-56
    11Hang Yuen412105
    12Paro411204
    13Yangon United3111-14
    14Shan United3111-24
    15Ahal3111-34
    16Goa3102-13
    17Istiqlol3102-13
    18Tainan City3021-22
    19Central Stallions101001
    20Dordoi Bishkek101001
    21Ezra1001-10
    22Karketu Dili1001-10
    23Ulaanbaatar1001-10
    24Bangladesh Police1001-10
    25Muras United1001-10
    26Abu Muslim1001-20
    27Maziya1001-30
    28Al Arabi3003-50

    Conclusión de la previsión

    La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 62,1%. El resultado exacto más probable es 1–1.

    Sitúa que ambos equipos marquen en 68% y más de 2,5 goles en 68%.

    Una selección del 62% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

    Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.