Netherlands · Eredivisie · Jornada 1619:00
AjaxVEEVV

19:00 UTC

domingo, 13 de diciembre de 2026

CambuurEVEVE

Johan Cruijff Arena · Análisis actualizado a las 14:36 UTC

Ajax vs Cambuur: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,58 goles esperados para el Ajax y 1,63 para el Cambuur, un total combinado de 4,20. Esa distribución da a el Ajax la mayor parte del mercado 1X2 con un 58%, con el empate en 18%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 79% para más de 2,5 goles y 74% para ambos equipos marcan, con el 2–1 como resultado exacto más probable (8%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 58% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Ajax

58,2% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model70/100

Goles esperados

2,58 – 1,63

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Ajax como local

    8 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Cambuur a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Ajax la mejor opción del 1X2 con un 58%, frente a 58% / 18% / 23% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,58 goles para el Ajax y 1,63 para el Cambuur, un total combinado de 4,20: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Ajax58%
Empate18%
Victoria del Cambuur23%

Doble oportunidad 1X

77%

Doble oportunidad 12

82%

Doble oportunidad X2

42%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles92%
Más de 2,5 goles79%
Más de 3,5 goles60%
Ambos equipos marcan74%

Resultado exacto

  • 2–18,1%
  • 3–16,9%
  • 2–26,6%
  • 1–16,3%
  • 3–25,6%

Forma reciente

Ajax

  • 2026-10-15T16:45:00.000Z · A vs HNK Hajduk Split · 1-2 (L)
  • 2026-10-10T19:00:00.000Z · H vs NEC Nijmegen · 1-1 (D)
  • 2026-09-19T18:00:00.000Z · H vs Excelsior · 2-2 (D)
  • 2026-09-15T18:00:00.000Z · H vs Willem II · 5-1 (W)
  • 2026-09-12T18:00:00.000Z · A vs Fortuna Sittard · 5-1 (W)

Cambuur

  • 2026-10-18T12:30:00.000Z · H vs AZ Alkmaar · 2-2 (D)
  • 2026-10-11T12:30:00.000Z · A vs PEC Zwolle · 1-0 (W)
  • 2026-09-19T14:30:00.000Z · A vs ADO Den Haag · 1-1 (D)
  • 2026-09-12T19:00:00.000Z · H vs NEC Nijmegen · 3-0 (W)
  • 2026-09-06T12:30:00.000Z · A vs Telstar · 2-2 (D)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Eredivisie

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Feyenoord97202123
2AZ Alkmaar96211020
3PSV Eindhoven96121519
4Ajax95311518
5Twente9522717
6Fortuna Sittard9432-115
7Groningen9423314
8Heerenveen9333412
9GO Ahead Eagles9252-111
10Excelsior9324-211
11Utrecht9324-1011
12NEC Nijmegen9243-110
13Sparta Rotterdam9234-69
14Cambuur9234-89
15PEC Zwolle9216-127
16Telstar9135-86
17ADO Den Haag9135-96
18Willem II9027-172

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Ajax, con 58,2%. El resultado exacto más probable es 2–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 74% y más de 2,5 goles en 79%.

Una selección del 58% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.