World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 616:00
AlgeriaEV

16:00 UTC

domingo, 28 de marzo de 2027

BurundiED

· Análisis actualizado a las 15:41 UTC

Algeria vs Burundi: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,93 goles esperados para el Algeria y 1,18 para el Burundi, un total combinado de 3,10. Esa distribución da a el Algeria la mayor parte del mercado 1X2 con un 55%, con el empate en 22%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 60% para más de 2,5 goles y 59% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 55% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Algeria

54,9% de probabilidad

Confianza bajaLow data42/100

Goles esperados

1,93 – 1,18

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Algeria como local

    8 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Burundi a domicilio

    Marcó en 1 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Algeria la mejor opción del 1X2 con un 55%, frente a 55% / 22% / 23% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,93 goles para el Algeria y 1,18 para el Burundi, un total combinado de 3,10: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Algeria55%
Empate22%
Victoria del Burundi23%

Doble oportunidad 1X

77%

Doble oportunidad 12

78%

Doble oportunidad X2

45%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles82%
Más de 2,5 goles60%
Más de 3,5 goles38%
Ambos equipos marcan59%

Resultado exacto

  • 1–110,2%
  • 2–19,8%
  • 1–08,6%
  • 2–08,3%
  • 3–16,3%

Forma reciente

Algeria

  • 2026-09-29T13:00:00.000Z · A vs Burundi · 2-2 (D)
  • 2026-09-25T19:00:00.000Z · H vs Zambia · 3-1 (W)
  • 2026-07-03T03:00:00.000Z · A vs Switzerland · 0-2 (L)
  • 2026-06-28T02:00:00.000Z · H vs Austria · 3-3 (D)
  • 2026-06-23T03:00:00.000Z · A vs Jordan · 2-1 (W)

Burundi

  • 2026-09-29T13:00:00.000Z · H vs Algeria · 2-2 (D)
  • 2026-09-25T16:00:00.000Z · A vs Togo · 0-1 (L)
  • 2026-05-26T11:00:00.000Z · A vs Morocco · 0-5 (L)
  • 2026-03-31T13:00:00.000Z · H vs Chad · 4-0 (W)
  • 2026-03-27T13:00:00.000Z · A vs Chad · 4-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Africa Cup of Nations - Qualification

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Morocco220046
2Gabon210103
3Niger2101-13
4Lesotho2002-30
1Egypt211054
2Angola211024
3Malawi2101-13
4South Sudan2002-60
1Ivory Coast220046
2Gambia220036
3Somalia2002-30
4Ghana2002-40
1South Africa220066
2Guinea210103
3Eritrea2011-51
4Kenya2011-11
1Congo DR220036
2Zimbabwe210103
3Equatorial Guinea2101-13
4Sierra Leone2002-20
1Benin211014
2Burkina Faso211014
3Mauritania210113
4Central African Republic2002-30
1Cameroon211024
2Comoros2101-13
3Namibia210103
4Congo2011-11
1Uganda211014
2Botswana202002
3Tunisia202002
4Libya2011-11
1Algeria211024
2Zambia210103
3Togo2101-13
4Burundi2011-11
1Senegal211014
2Mozambique211034
3Sudan2101-23
4Ethiopia2002-20
1Rwanda220036
2Mali220036
3Cape Verde Islands2002-30
4Liberia2002-30
1Guinea-Bissau220056
2Nigeria2101-23
3Tanzania2011-21
4Madagascar2011-11

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Algeria, con 54,9%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 59% y más de 2,5 goles en 60%.

Una selección del 55% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.