Spain · Tercera División RFEF - Group 2 · Group 2 - 315:00
AndesEDDDE

1 – 1

domingo, 20 de septiembre de 2026

San MartínEVVEE

· Análisis actualizado a las 06:16 UTC

Andes vs San Martín: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,11 goles esperados para el Andes y 1,48 para el San Martín, un total combinado de 2,59. Esa distribución da a el San Martín la mayor parte del mercado 1X2 con un 46%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 48% para más de 2,5 goles y 52% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 46% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del San Martín

45,8% de probabilidad

Confianza bajaLow data42/100

Goles esperados

1,11 – 1,48

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Peligro del San Martín a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del San Martín la mejor opción del 1X2 con un 46%, frente a 28% / 26% / 46% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,11 goles para el Andes y 1,48 para el San Martín, un total combinado de 2,59: un partido abierto sobre el papel.

  • Mercados de goles

    Más de 2,5 goles se queda en 48% y ambos equipos marcan en 52%, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%).

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Andes28%
Empate26%
Victoria del San Martín46%

Doble oportunidad 1X

54%

Doble oportunidad 12

74%

Doble oportunidad X2

72%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles73%
Más de 2,5 goles48%
Más de 3,5 goles26%
Ambos equipos marcan52%

Resultado exacto

  • 1–112,3%
  • 0–111,1%
  • 1–29,1%
  • 1–08,3%
  • 0–28,2%

Forma reciente

Andes

    San Martín

    • 2026-09-27T10:00:00.000Z · H vs Astur · 2-2 (D)
    • 2026-09-20T15:00:00.000Z · A vs Andes · 1-1 (D)
    • 2026-09-13T15:30:00.000Z · H vs Condal · 0-4 (L)
    • 2026-09-06T16:00:00.000Z · A vs Gijón Industrial · 0-2 (L)
    • 2026-05-10T15:00:00.000Z · H vs Llanes · 1-0 (W)

    Enfrentamientos directos

    El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

    Clasificación de Tercera División RFEF - Group 2

    Ver la competición completa →
    #EquipoPJGEPDGPts
    1Sporting Gijón II7520917
    2Covadonga75111216
    3Condal7430815
    4Mosconia7331312
    5Siero7403312
    6Caudal7331212
    7Praviano7322511
    8Gijón Industrial7322311
    9Lealtad7322211
    10Colunga7322-211
    11San Martín7232-39
    12Avilés Stadium7214-67
    13Langreo7133-36
    14L'Entregu7124-75
    15Ceares7115-54
    16Astur7043-54
    17Llanes7043-74
    18Andes7025-92

    Conclusión de la previsión

    La selección principal del modelo es Victoria del San Martín, con 45,8%. El resultado exacto más probable es 1–1.

    Sitúa que ambos equipos marquen en 52% y más de 2,5 goles en 48%.

    Una selección del 46% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

    Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.