France · Ligue 2 · Jornada 918:00
AnnecyVDDVE

1 – 2

viernes, 16 de octubre de 2026

NancyVVDDV

Parc des Sports d’Annecy · Árbitro: Azzedine Souifi, France · Análisis actualizado a las 15:20 UTC

Annecy vs Nancy: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,14 goles esperados para el Annecy y 1,01 para el Nancy, un total combinado de 2,14. Esa distribución da a el Annecy la mayor parte del mercado 1X2 con un 39%, con el empate en 30%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 36% para más de 2,5 goles y 43% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 39% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Local o empate

68,0% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

1,14 – 1,01

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Annecy como local

    7 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Nancy a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Annecy la mejor opción del 1X2 con un 39%, frente a 39% / 30% / 32% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,14 goles para el Annecy y 1,01 para el Nancy, un total combinado de 2,14: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Annecy39%
Empate30%
Victoria del Nancy32%

Doble oportunidad 1X

68%

Doble oportunidad 12

71%

Doble oportunidad X2

62%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles63%
Más de 2,5 goles36%
Más de 3,5 goles17%
Ambos equipos marcan43%

Resultado exacto

  • 1–113,4%
  • 1–013,3%
  • 0–111,8%
  • 0–011,7%
  • 2–17,6%

Forma reciente

Annecy

  • 2026-10-16T18:00:00.000Z · H vs Nancy · 1-2 (L)
  • 2026-10-09T18:00:00.000Z · A vs Dunkerque · 1-0 (W)
  • 2026-10-02T09:00:00.000Z · H vs Servette FC · 2-1 (W)
  • 2026-09-18T18:00:00.000Z · H vs Dijon · 1-2 (L)
  • 2026-09-12T12:00:00.000Z · A vs Guingamp · 1-2 (L)

Nancy

  • 2026-10-02T16:30:00.000Z · A vs FC Saarbrücken · 1-2 (L)
  • 2026-09-18T18:00:00.000Z · A vs Rodez · 4-3 (W)
  • 2026-09-11T18:00:00.000Z · H vs Reims · 1-2 (L)
  • 2026-09-07T18:45:00.000Z · A vs Nantes · 0-1 (L)
  • 2026-08-28T18:00:00.000Z · H vs Dunkerque · 2-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Ligue 2

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Saint Etienne86111319
2RED Star FC 938521317
3Montpellier8431315
4Reims8350614
5Nancy8413213
6Annecy8413113
7Dijon8332212
8PAU8323111
9Sochaux8251-111
10Metz8242110
11Guingamp8224-38
12Dunkerque8224-38
13Nantes8224-48
14Grenoble8224-58
15Rodez8215-47
16Boulogne8062-26
17Clermont Foot8062-36
18Laval8125-75

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Local o empate, con 68,0%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 43% y más de 2,5 goles en 36%.

Una selección del 68% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.