Planet Pure Stadion · Árbitro: Jakob Semler, Austria · Análisis actualizado a las 15:51 UTC
Austria Lustenau vs Wolfsberger AC: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,07 goles esperados para el Austria Lustenau y 1,53 para el Wolfsberger AC, un total combinado de 2,60. Esa distribución da a el Wolfsberger AC la mayor parte del mercado 1X2 con un 48%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 48% para más de 2,5 goles y 52% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 48% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Wolfsberger AC
47,9% de probabilidad
Goles esperados
1,07 – 1,53
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Austria Lustenau como local
10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Wolfsberger AC a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 9 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
52%
Doble oportunidad 12
74%
Doble oportunidad X2
74%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–112,2%
- 0–111,4%
- 1–29,3%
- 0–28,7%
- 1–07,9%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,3%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Ninguna selección supera nuestro umbral de 3 puntos de ventaja: el mercado parece bien ajustado.
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado del partido | Local | 3,70 | 25,2% | 26,5% | 3,77 | +1,3 |
| Goles | Menos de 3,5 | 1,30 | 72,6% | 73,6% | 1,36 | +1,0 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,80 | 51,5% | 52,1% | 1,92 | +0,6 |
| Ambos equipos marcan | No | 1,91 | 48,1% | 48,5% | 2,06 | +0,4 |
| Goles | Menos de 2,5 | 1,83 | 51,6% | 51,8% | 1,93 | +0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 74,2% | 74,4% | 1,34 | +0,2 |
| Resultado del partido | Visitante | 1,95 | 47,8% | 47,9% | 2,09 | +0,1 |
| Goles | Más de 2,5 | 1,95 | 48,4% | 48,2% | 2,07 | -0,2 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,77 | 51,9% | 51,5% | 1,94 | -0,4 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,25 | 74,2% | 73,5% | 1,36 | -0,7 |
| Goles | Más de 3,5 | 3,45 | 27,4% | 26,4% | 3,79 | -1,0 |
| Resultado del partido | Empate | 3,45 | 27,0% | 25,6% | 3,91 | -1,4 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Austria Lustenau
- 2026-09-24T08:30:00.000Z · H vs Schwarz-Weiß Bregenz · 3-1 (W)
- 2026-09-19T15:00:00.000Z · H vs SCR Altach · 2-0 (W)
- 2026-09-13T12:30:00.000Z · A vs Austria Vienna · 1-2 (L)
- 2026-09-05T12:30:00.000Z · A vs SV Lafnitz · 6-2 (W)
- 2026-08-28T17:30:00.000Z · H vs WSG Wattens · 0-4 (L)
Wolfsberger AC
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs Ried · 1-4 (L)
- 2026-09-12T17:30:00.000Z · H vs Rapid Vienna · 0-3 (L)
- 2026-09-06T15:00:00.000Z · A vs Parndorf · 2-2 (D)
- 2026-09-01T17:30:00.000Z · H vs Lask Linz · 1-3 (L)
- 2026-08-29T15:00:00.000Z · A vs Grazer AK · 0-0 (D)
Enfrentamientos directos
- 2026-08-15T15:00:00.000Z · Austria Lustenau 2-1 Wolfsberger AC (Bundesliga)
- 2024-04-23T16:30:00.000Z · Austria Lustenau 1-2 Wolfsberger AC (Bundesliga)
- 2024-04-20T15:00:00.000Z · Austria Lustenau 1-1 Wolfsberger AC (Bundesliga)
- 2023-11-11T16:00:00.000Z · Austria Lustenau 2-3 Wolfsberger AC (Bundesliga)
- 2023-08-12T15:00:00.000Z · Austria Lustenau 1-1 Wolfsberger AC (Bundesliga)
- 2023-06-05T17:00:00.000Z · Austria Lustenau 2-1 Wolfsberger AC (Bundesliga)
- 2023-05-13T15:00:00.000Z · Austria Lustenau 2-2 Wolfsberger AC (Bundesliga)
- 2023-04-15T15:00:00.000Z · Austria Lustenau 1-3 Wolfsberger AC (Bundesliga)
- 2023-03-12T16:00:00.000Z · Austria Lustenau 1-0 Wolfsberger AC (Bundesliga)
- 2022-10-01T15:00:00.000Z · Austria Lustenau 1-3 Wolfsberger AC (Bundesliga)
Clasificación de Bundesliga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 8 | 7 | 0 | 1 | 16 | 21 |
| 2 | Red Bull Salzburg | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 18 |
| 3 | Lask Linz | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 16 |
| 4 | Sturm Graz | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 5 | Ried | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | TSV Hartberg | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 |
| 7 | Grazer AK | 8 | 2 | 3 | 3 | -10 | 9 |
| 8 | Austria Lustenau | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 9 | WSG Wattens | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Austria Vienna | 8 | 2 | 1 | 5 | -8 | 7 |
| 11 | SCR Altach | 8 | 2 | 0 | 6 | -4 | 6 |
| 12 | Wolfsberger AC | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Wolfsberger AC, con 47,9%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 52% y más de 2,5 goles en 48%.
Una selección del 48% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.