World · UEFA Champions League · Fase de liga — 620:00

20:00 UTC

martes, 8 de diciembre de 2026

Camp Nou · Análisis actualizado a las 14:48 UTC

Barcelona vs Manchester City: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,45 goles esperados para el Barcelona y 1,51 para el Manchester City, un total combinado de 3,96. Esa distribución da a el Barcelona la mayor parte del mercado 1X2 con un 58%, con el empate en 19%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 75% para más de 2,5 goles y 71% para ambos equipos marcan, con el 2–1 como resultado exacto más probable (9%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 58% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Barcelona

58,2% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

2,45 – 1,51

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Barcelona como local

    15 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Manchester City a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Barcelona la mejor opción del 1X2 con un 58%, frente a 58% / 19% / 23% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,45 goles para el Barcelona y 1,51 para el Manchester City, un total combinado de 3,96: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Barcelona58%
Empate19%
Victoria del Manchester City23%

Doble oportunidad 1X

77%

Doble oportunidad 12

81%

Doble oportunidad X2

42%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles90%
Más de 2,5 goles75%
Más de 3,5 goles56%
Ambos equipos marcan71%

Resultado exacto

  • 2–18,6%
  • 1–17,1%
  • 3–17,1%
  • 2–26,5%
  • 2–05,7%

Forma reciente

Barcelona

  • 2026-10-10T16:30:00.000Z · H vs Getafe · 3-0 (W)
  • 2026-09-19T19:00:00.000Z · A vs Sevilla · 3-1 (W)
  • 2026-09-16T19:30:00.000Z · H vs Racing Santander · 7-2 (W)
  • 2026-09-13T14:15:00.000Z · A vs Levante · 4-2 (W)
  • 2026-09-09T16:45:00.000Z · H vs Feyenoord · 5-1 (W)

Manchester City

  • 2026-10-11T15:30:00.000Z · A vs Liverpool · 3-0 (W)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Sunderland · 5-3 (W)
  • 2026-09-17T18:30:00.000Z · H vs Norwich · 5-0 (W)
  • 2026-09-13T15:30:00.000Z · A vs Manchester United · 1-0 (W)
  • 2026-09-08T19:00:00.000Z · A vs FC Porto · 2-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Barcelona220076
2Sporting CP220046
3Arsenal220046
4Bayern München211054
5Paris Saint Germain110053
6Como110033
7Manchester United210123
8VfB Stuttgart110023
9Manchester City110023
10Villarreal210113
11Aston Villa110013
12Real Betis110013
13Atletico Madrid210113
14Borussia Dortmund110013
15Liverpool110013
16Real Madrid110013
17AEK Athens FC110013
18Club Brugge KV210103
19Lens2101-13
20RB Leipzig2101-23
21Sabah FA2101-23
22AS Roma101001
23Shakhtar Donetsk101001
24Fenerbahçe101001
25PSV Eindhoven2011-11
26Viking2011-21
27Lask Linz1001-10
28Inter2002-20
29FC Porto1001-20
30Slavia Praha2002-30
31Napoli2002-30
32Lille2002-40
33Feyenoord1001-40
34Galatasaray2002-50
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Barcelona, con 58,2%. El resultado exacto más probable es 2–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 71% y más de 2,5 goles en 75%.

Una selección del 58% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.