Switzerland · AXA Women’s Super League · Final11:00
Basel WDEEEV

4 – 2

domingo, 17 de mayo de 2026

Leichtathletik Stadion St. jakob · Análisis actualizado a las 15:05 UTC

Basel W vs Rapperswil Jona W: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,24 goles esperados para el Basel W y 1,38 para el Rapperswil Jona W, un total combinado de 3,62. Esa distribución da a el Basel W la mayor parte del mercado 1X2 con un 57%, con el empate en 20%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 70% para más de 2,5 goles y 67% para ambos equipos marcan, con el 2–1 como resultado exacto más probable (9%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 57% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Basel W

57,0% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

2,24 – 1,38

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Basel W como local

    15 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Basel W la mejor opción del 1X2 con un 57%, frente a 57% / 20% / 23% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,24 goles para el Basel W y 1,38 para el Rapperswil Jona W, un total combinado de 3,62: un partido abierto sobre el papel.

  • Mercados de goles

    Más de 2,5 goles se queda en 70% y ambos equipos marcan en 67%, con el 2–1 como resultado exacto más probable (9%).

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Basel W57%
Empate20%
Victoria del Rapperswil Jona W23%

Doble oportunidad 1X

77%

Doble oportunidad 12

80%

Doble oportunidad X2

43%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles88%
Más de 2,5 goles70%
Más de 3,5 goles49%
Ambos equipos marcan67%

Resultado exacto

  • 2–19,3%
  • 1–18,3%
  • 3–16,9%
  • 2–06,7%
  • 2–26,4%

Forma reciente

Basel W

  • 2026-08-29T14:00:00.000Z · A vs Servette Chênois W · 1-2 (L)
  • 2026-08-14T17:00:00.000Z · H vs Young Boys W · 2-0 (W)
  • 2026-08-08T17:00:00.000Z · A vs Luzern W · 2-1 (W)
  • 2026-05-17T11:00:00.000Z · H vs Rapperswil Jona W · 4-2 (W)
  • 2026-05-09T16:00:00.000Z · A vs Rapperswil Jona W · 3-0 (W)

Rapperswil Jona W

    Enfrentamientos directos

    El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

    Clasificación de AXA Women’s Super League

    Ver la competición completa →
    #EquipoPJGEPDGPts
    1Servette Chênois W86111019
    2Grasshopper W85211517
    3Zürich W84311115
    4Young Boys W8431415
    5Basel W8332212
    6Luzern W8323211
    7Yverdon W8224-28
    8Rapperswil Jona W8224-58
    9St. Gallen W8116-144
    10Aarau W8017-231

    Conclusión de la previsión

    La selección principal del modelo es Victoria del Basel W, con 57,0%. El resultado exacto más probable es 2–1.

    Sitúa que ambos equipos marquen en 67% y más de 2,5 goles en 70%.

    Una selección del 57% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

    Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.