World · UEFA Champions League · Fase de liga — 820:00

20:00 UTC

miércoles, 27 de enero de 2027

Allianz Arena · Análisis actualizado a las 15:08 UTC

Bayern München vs Real Betis: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 3,00 goles esperados para el Bayern München y 2,25 para el Real Betis, un total combinado de 5,25. Esa distribución da a el Bayern München la mayor parte del mercado 1X2 con un 54%, con el empate en 17%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 89% para más de 2,5 goles y 85% para ambos equipos marcan, con el 2–2 como resultado exacto más probable (6%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 54% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Bayern München

53,9% de probabilidad

Confianza bajaPartial model70/100

Goles esperados

3,00 – 2,25

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Bayern München como local

    9 puntos en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Real Betis a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Bayern München la mejor opción del 1X2 con un 54%, frente a 54% / 17% / 29% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 3,00 goles para el Bayern München y 2,25 para el Real Betis, un total combinado de 5,25: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Bayern München54%
Empate17%
Victoria del Real Betis29%

Doble oportunidad 1X

71%

Doble oportunidad 12

83%

Doble oportunidad X2

46%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles96%
Más de 2,5 goles89%
Más de 3,5 goles76%
Ambos equipos marcan85%

Resultado exacto

  • 2–26,0%
  • 3–26,0%
  • 2–15,3%
  • 3–15,3%
  • 2–34,5%

Forma reciente

Bayern München

  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · A vs Viking · 3-3 (D)
  • 2026-10-10T13:30:00.000Z · A vs FC Augsburg · 2-2 (D)
  • 2026-09-18T18:30:00.000Z · H vs Union Berlin · 7-0 (W)
  • 2026-09-13T15:30:00.000Z · A vs SV Elversberg · 2-1 (W)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · H vs Bodo/Glimt · 5-0 (W)

Real Betis

  • 2026-10-11T16:30:00.000Z · H vs Osasuna · 5-2 (W)
  • 2026-09-20T16:30:00.000Z · A vs Deportivo La Coruna · 1-1 (D)
  • 2026-09-17T17:00:00.000Z · H vs Getafe · 1-0 (W)
  • 2026-09-14T19:00:00.000Z · A vs Villarreal · 2-1 (W)
  • 2026-09-08T19:00:00.000Z · A vs Lille · 3-2 (W)

Enfrentamientos directos

No hemos encontrado enfrentamientos previos entre estos equipos. El pronóstico se calcula igualmente a partir de la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles, la fuerza de cada plantilla y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Barcelona220076
2Sporting CP220046
3Arsenal220046
4Bayern München211054
5Paris Saint Germain110053
6Como110033
7Manchester United210123
8VfB Stuttgart110023
9Manchester City110023
10Villarreal210113
11Aston Villa110013
12Real Betis110013
13Atletico Madrid210113
14Borussia Dortmund110013
15Liverpool110013
16Real Madrid110013
17AEK Athens FC110013
18Club Brugge KV210103
19Lens2101-13
20RB Leipzig2101-23
21Sabah FA2101-23
22AS Roma101001
23Shakhtar Donetsk101001
24Fenerbahçe101001
25PSV Eindhoven2011-11
26Viking2011-21
27Lask Linz1001-10
28Inter2002-20
29FC Porto1001-20
30Slavia Praha2002-30
31Napoli2002-30
32Lille2002-40
33Feyenoord1001-40
34Galatasaray2002-50
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Bayern München, con 53,9%. El resultado exacto más probable es 2–2.

Sitúa que ambos equipos marquen en 85% y más de 2,5 goles en 89%.

Una selección del 54% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.