Italy · Coppa Italia · Round of 12819:00

5 – 3

domingo, 9 de agosto de 2026

Stadio Ciro Vigorito · Análisis actualizado a las 14:40 UTC

Benevento vs Ravenna: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 3,01 goles esperados para el Benevento y 2,23 para el Ravenna, un total combinado de 5,24. Esa distribución da a el Benevento la mayor parte del mercado 1X2 con un 54%, con el empate en 17%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 89% para más de 2,5 goles y 84% para ambos equipos marcan, con el 3–2 como resultado exacto más probable (6%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 54% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Benevento

54,3% de probabilidad

Confianza bajaLow data42/100

Goles esperados

3,01 – 2,23

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Benevento como local

    7 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Ravenna a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Benevento la mejor opción del 1X2 con un 54%, frente a 54% / 17% / 29% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 3,01 goles para el Benevento y 2,23 para el Ravenna, un total combinado de 5,24: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Benevento54%
Empate17%
Victoria del Ravenna29%

Doble oportunidad 1X

71%

Doble oportunidad 12

83%

Doble oportunidad X2

46%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles96%
Más de 2,5 goles89%
Más de 3,5 goles76%
Ambos equipos marcan84%

Resultado exacto

  • 3–26,0%
  • 2–26,0%
  • 3–15,4%
  • 2–15,4%
  • 4–24,5%

Forma reciente

Benevento

  • 2026-10-02T13:00:00.000Z · A vs Frosinone · 1-2 (L)
  • 2026-09-19T13:00:00.000Z · A vs Carrarese · 1-0 (W)
  • 2026-09-11T19:00:00.000Z · H vs Hellas Verona · 3-1 (W)
  • 2026-09-05T15:15:00.000Z · A vs Ascoli · 0-1 (L)
  • 2026-08-30T19:00:00.000Z · H vs Sudtirol · 1-1 (D)

Ravenna

  • 2026-09-27T12:30:00.000Z · H vs Gubbio · 2-0 (W)
  • 2026-09-20T10:30:00.000Z · A vs Atalanta II · 2-0 (W)
  • 2026-09-16T16:30:00.000Z · A vs Ostia Mare · 1-0 (W)
  • 2026-09-13T13:00:00.000Z · H vs Perugia · 3-0 (W)
  • 2026-09-06T16:00:00.000Z · A vs Pescara · 0-0 (D)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Coppa Italia

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Fiorentina220066
2Palermo220056
3Genoa220046
4Cremonese220046
5Monza220046
6Udinese220026
7Frosinone211034
8Sassuolo211034
9Hellas Verona211014
10Arezzo210113
11Venezia210103
12Cagliari210103
13Parma210103
14Torino210103
15Benevento2101-13
16Ascoli2101-13
17Mantova2101-13
18Catanzaro101001
19Virtus Entella101001
20Empoli101001
21Vicenza Virtus101001
22Sudtirol2011-11
23Catania2011-21
24Pisa2011-31
25Modena1001-10
26Carrarese1001-10
27Padova1001-10
28Ravenna1001-20
29Potenza1001-20
30Lazio1001-20
31Lecce1001-20
32Sampdoria1001-20
33Union Brescia1001-20
34Juve Stabia1001-30
35Avellino1001-30
36Cesena1001-30

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Benevento, con 54,3%. El resultado exacto más probable es 3–2.

Sitúa que ambos equipos marquen en 84% y más de 2,5 goles en 89%.

Una selección del 54% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.