Estádio da Luz · Árbitro: Marco Guida, Italy · Análisis actualizado a las 14:33 UTC
Benfica vs Aarhus: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 3,00 goles esperados para el Benfica y 0,80 para el Aarhus, un total combinado de 3,80. Esa distribución da a el Benfica la mayor parte del mercado 1X2 con un 81%, con el empate en 12%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 73% para más de 2,5 goles y 52% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 81% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Benfica
81,2% de probabilidad
Goles esperados
3,00 – 0,80
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Benfica como local
15 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Aarhus a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Benfica la mejor opción del 1X2 con un 81%, frente a 81% / 12% / 7% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 3,00 goles para el Benfica y 0,80 para el Aarhus, un total combinado de 3,80: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
93%
Doble oportunidad 12
88%
Doble oportunidad X2
19%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–010,1%
- 3–010,1%
- 2–18,1%
- 3–18,1%
- 4–07,6%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 6,8%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Ninguna selección supera nuestro umbral de 3 puntos de ventaja: el mercado parece bien ajustado.
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,83 | 50,0% | 52,1% | 1,92 | +2,1 |
| Goles | Menos de 3,5 | 2,05 | 46,1% | 47,7% | 2,10 | +1,6 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,03 | 92,2% | 93,1% | 1,07 | +0,9 |
| Resultado del partido | Visitante | 15,00 | 6,2% | 6,9% | 14,49 | +0,7 |
| Goles | Menos de 2,5 | 3,50 | 26,8% | 27,3% | 3,66 | +0,5 |
| Resultado del partido | Local | 1,15 | 81,4% | 81,2% | 1,23 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 5,00 | 19,0% | 18,8% | 5,32 | -0,2 |
| Resultado del partido | Empate | 7,60 | 12,3% | 11,9% | 8,40 | -0,4 |
| Goles | Más de 2,5 | 1,28 | 73,2% | 72,7% | 1,38 | -0,5 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,07 | 88,8% | 88,1% | 1,14 | -0,7 |
| Goles | Más de 3,5 | 1,75 | 53,9% | 52,3% | 1,91 | -1,6 |
| Ambos equipos marcan | No | 1,83 | 50,0% | 47,9% | 2,09 | -2,1 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Benfica
- 2026-10-15T19:00:00.000Z · H vs Celtic · 4-1 (W)
- 2026-10-11T17:00:00.000Z · H vs Vitória SC · 2-0 (W)
- 2026-09-20T19:30:00.000Z · A vs FC Porto · 1-3 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · A vs AC Milan · 2-0 (W)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · H vs GIL Vicente · 3-1 (W)
Aarhus
- 2026-10-02T10:00:00.000Z · H vs Vendsyssel FF · 2-1 (W)
- 2026-09-20T14:00:00.000Z · A vs AC Horsens · 2-2 (D)
- 2026-09-16T16:00:00.000Z · A vs Skjold Sæby · 6-1 (W)
- 2026-09-13T16:00:00.000Z · A vs FC Nordsjaelland · 0-2 (L)
- 2026-09-05T16:00:00.000Z · H vs Silkeborg · 2-2 (D)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de UEFA Europa League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 6 |
| 2 | Bayer Leverkusen | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 6 |
| 3 | Benfica | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 6 |
| 4 | Beşiktaş | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 |
| 5 | Bournemouth | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 |
| 6 | Omonia Nicosia | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 |
| 7 | Ferencvarosi TC | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 6 |
| 8 | Lyon | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 |
| 9 | Sunderland | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 |
| 10 | Olympiakos Piraeus | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 |
| 11 | Sparta Praha | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 4 |
| 12 | Union St. Gilloise | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 4 |
| 13 | Rennes | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 |
| 14 | Dinamo Zagreb | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 |
| 15 | Crystal Palace | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 16 | AC Milan | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
| 17 | Jagiellonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 18 | OFI | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 19 | Torreense | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 20 | AZ Alkmaar | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 21 | Red Bull Salzburg | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 |
| 22 | Real Sociedad | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
| 23 | Lillestrom | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
| 24 | Levski Sofia | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
| 25 | Hapoel Beer Sheva | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
| 26 | Sturm Graz | 2 | 0 | 1 | 1 | -3 | 1 |
| 27 | NEC Nijmegen | 2 | 0 | 1 | 1 | -5 | 1 |
| 28 | Celta Vigo | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 |
| 29 | Anderlecht | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 |
| 30 | 1899 Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 |
| 31 | Plzen | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 |
| 32 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 |
| 33 | Celtic | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 |
| 34 | Ararat-Armenia | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 |
| 35 | Celje | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 |
| 36 | Lech Poznan | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Benfica, con 81,2%. El resultado exacto más probable es 2–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 52% y más de 2,5 goles en 73%.
Una selección del 81% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.