Paraguay · Copa Paraguay · Round of 3219:30

0 – 2

martes, 18 de agosto de 2026

Estadio Arsenio Erico · Análisis actualizado a las 11:46 UTC

Benjamín Aceval vs Nacional Asuncion: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,34 goles esperados para el Benjamín Aceval y 1,65 para el Nacional Asuncion, un total combinado de 2,99. Esa distribución da a el Nacional Asuncion la mayor parte del mercado 1X2 con un 45%, con el empate en 24%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 58% para más de 2,5 goles y 60% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 45% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Empate o visitante

68,7% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

1,34 – 1,65

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Benjamín Aceval como local

    4 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Nacional Asuncion a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Nacional Asuncion la mejor opción del 1X2 con un 45%, frente a 31% / 24% / 45% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,34 goles para el Benjamín Aceval y 1,65 para el Nacional Asuncion, un total combinado de 2,99: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Benjamín Aceval31%
Empate24%
Victoria del Nacional Asuncion45%

Doble oportunidad 1X

55%

Doble oportunidad 12

76%

Doble oportunidad X2

69%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles80%
Más de 2,5 goles58%
Más de 3,5 goles35%
Ambos equipos marcan60%

Resultado exacto

  • 1–111,1%
  • 1–29,2%
  • 0–18,3%
  • 2–17,5%
  • 0–26,8%

Forma reciente

Benjamín Aceval

  • 2026-10-06T20:00:00.000Z · H vs Independiente F.b.c. · 2-3 (L)
  • 2026-09-26T13:00:00.000Z · A vs Tacuary · 1-2 (L)
  • 2026-09-21T19:30:00.000Z · H vs Atlético Tembetary · 2-1 (W)
  • 2026-09-14T19:30:00.000Z · H vs Paraguari AC · 1-3 (L)
  • 2026-09-10T19:30:00.000Z · A vs Sportivo Carapeguá · 0-2 (L)

Nacional Asuncion

  • 2026-10-17T20:00:00.000Z · A vs Club Guarani · 2-0 (W)
  • 2026-10-12T22:20:00.000Z · H vs Deportivo Recoleta · 1-0 (W)
  • 2026-10-06T22:15:00.000Z · A vs Olimpia · 1-1 (D)
  • 2026-09-30T20:00:00.000Z · A vs Independiente F.b.c. · 2-2 (D)
  • 2026-09-25T22:00:00.000Z · H vs Sportivo Ameliano · 1-1 (D)

Enfrentamientos directos

  • 2026-08-18T19:30:00.000Z · Benjamín Aceval 0-2 Nacional Asuncion (Copa Paraguay)

Clasificación de Copa Paraguay

Ver la competición completa →

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 68,7%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 60% y más de 2,5 goles en 58%.

Una selección del 69% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.