Armenia · First League · Jornada 1614:00

14:00 UTC

martes, 24 de noviembre de 2026

Hayq

· Análisis actualizado a las 15:44 UTC

Bentonit Ijevan vs Hayq: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,15 goles esperados para el Bentonit Ijevan y 1,15 para el Hayq, un total combinado de 3,30. Esa distribución da a el Bentonit Ijevan la mayor parte del mercado 1X2 con un 60%, con el empate en 20%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 64% para más de 2,5 goles y 61% para ambos equipos marcan, con el 2–1 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 60% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Bentonit Ijevan

60,2% de probabilidad

Confianza moderadaLow data38/100

Goles esperados

2,15 – 1,15

Versión del modelo

poisson-v1

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Bentonit Ijevan como local

    8 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Bentonit Ijevan la mejor opción del 1X2 con un 60%, frente a 60% / 20% / 20% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,15 goles para el Bentonit Ijevan y 1,15 para el Hayq, un total combinado de 3,30: un partido abierto sobre el papel.

  • Mercados de goles

    Más de 2,5 goles se queda en 64% y ambos equipos marcan en 61%, con el 2–1 como resultado exacto más probable (10%).

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Bentonit Ijevan60%
Empate20%
Victoria del Hayq20%

Doble oportunidad 1X

80%

Doble oportunidad 12

80%

Doble oportunidad X2

40%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles84%
Más de 2,5 goles64%
Más de 3,5 goles42%
Ambos equipos marcan61%

Resultado exacto

  • 2–19,8%
  • 1–19,1%
  • 2–08,5%
  • 1–07,9%
  • 3–17,0%

Forma reciente

Bentonit Ijevan

  • 2026-09-22T11:30:00.000Z · H vs Mika · 2-1 (W)
  • 2026-09-14T12:00:00.000Z · A vs Ararat-Armenia II · 5-3 (W)
  • 2026-09-08T11:30:00.000Z · H vs Lernayin Artsakh · 4-3 (W)
  • 2026-09-01T12:00:00.000Z · A vs BKMA II · 0-2 (L)
  • 2026-08-26T12:00:00.000Z · A vs Mika · 3-3 (D)

Hayq

  • 2026-09-02T12:00:00.000Z · H vs Ararat II · 0-3 (L)
  • 2026-08-24T12:00:00.000Z · H vs Olympia Yerevan · 0-0 (D)
  • 2026-08-14T12:00:00.000Z · H vs Andranik · 0-3 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de First League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Olympia Yerevan97201623
2Andranik107121422
3BKMA II96121119
4Bentonit Ijevan95311018
5Araks Ararat9432415
6Lernayin Artsakh10505215
7Mika10424014
8Pyunik II10334-212
9Shirak II9315-1110
10Ararat II8314110
11Sardarapat 210307-79
12Banants II10154-98
13Noah II9135-156
14Ararat-Armenia II10037-143

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Bentonit Ijevan, con 60,2%. El resultado exacto más probable es 2–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 61% y más de 2,5 goles en 64%.

Una selección del 60% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.