South-Korea · FA Cup · Round of 6410:00

4 – 0

miércoles, 15 de julio de 2026

· Análisis actualizado a las 20:19 UTC

Busan I Park vs Geoje Citizen: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,20 goles esperados para el Busan I Park y 1,14 para el Geoje Citizen, un total combinado de 2,34. Esa distribución da a el Busan I Park la mayor parte del mercado 1X2 con un 38%, con el empate en 28%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 42% para más de 2,5 goles y 48% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 38% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Local o empate

65,5% de probabilidad

Confianza moderadaLow data38/100

Goles esperados

1,20 – 1,14

Versión del modelo

poisson-v1

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Busan I Park como local

    8 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Geoje Citizen a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Busan I Park la mejor opción del 1X2 con un 38%, frente a 38% / 28% / 35% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,20 goles para el Busan I Park y 1,14 para el Geoje Citizen, un total combinado de 2,34: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Busan I Park38%
Empate28%
Victoria del Geoje Citizen35%

Doble oportunidad 1X

66%

Doble oportunidad 12

72%

Doble oportunidad X2

63%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles68%
Más de 2,5 goles42%
Más de 3,5 goles21%
Ambos equipos marcan48%

Resultado exacto

  • 1–113,2%
  • 1–011,5%
  • 0–110,9%
  • 0–09,6%
  • 2–17,9%

Forma reciente

Busan I Park

  • 2026-10-18T07:30:00.000Z · H vs Jeonnam Dragons · 2-1 (W)
  • 2026-10-10T05:00:00.000Z · A vs Paju Citizen · 1-1 (D)
  • 2026-09-19T10:00:00.000Z · A vs Gimpo Citizen · 0-1 (L)
  • 2026-09-13T10:00:00.000Z · H vs Gimhae City · 2-0 (W)
  • 2026-09-05T10:00:00.000Z · H vs Ansan Greeners · 0-1 (L)

Geoje Citizen

  • 2026-10-25T05:00:00.000Z · H vs Jungnang Chorus Mustang · 4-0 (W)
  • 2026-10-17T05:00:00.000Z · H vs Haman · 1-0 (W)
  • 2026-10-11T05:00:00.000Z · H vs Pyeongtaek Citizen · 3-0 (W)
  • 2026-10-03T07:00:00.000Z · A vs Jinju Citizen · 0-0 (D)
  • 2026-09-19T08:00:00.000Z · A vs Jecheon Citizen · 2-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Local o empate, con 65,5%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 48% y más de 2,5 goles en 42%.

Una selección del 66% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.