World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 317:00

17:00 UTC

miércoles, 11 de noviembre de 2026

NamibiaDV

· Análisis actualizado a las 13:42 UTC

Cameroon vs Namibia: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,40 goles esperados para el Cameroon y 0,93 para el Namibia, un total combinado de 2,33. Esa distribución da a el Cameroon la mayor parte del mercado 1X2 con un 48%, con el empate en 27%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 41% para más de 2,5 goles y 46% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 48% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Cameroon

47,7% de probabilidad

Confianza bajaLow data42/100

Goles esperados

1,40 – 0,93

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Cameroon como local

    6 puntos en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Namibia a domicilio

    Marcó en 1 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Cameroon la mejor opción del 1X2 con un 48%, frente a 48% / 27% / 25% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,40 goles para el Cameroon y 0,93 para el Namibia, un total combinado de 2,33: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Cameroon48%
Empate27%
Victoria del Namibia25%

Doble oportunidad 1X

75%

Doble oportunidad 12

73%

Doble oportunidad X2

52%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles68%
Más de 2,5 goles41%
Más de 3,5 goles21%
Ambos equipos marcan46%

Resultado exacto

  • 1–013,6%
  • 1–112,7%
  • 0–09,8%
  • 2–09,5%
  • 0–19,1%

Forma reciente

Cameroon

  • 2026-10-03T19:00:00.000Z · A vs Ivory Coast · 1-0 (W)
  • 2026-09-29T19:00:00.000Z · A vs Congo · 1-1 (D)
  • 2026-09-24T19:00:00.000Z · H vs Comoros · 3-1 (W)
  • 2026-03-31T06:00:00.000Z · A vs China · 2-0 (W)
  • 2026-03-27T09:10:00.000Z · A vs Australia · 0-1 (L)

Namibia

  • 2026-03-28T12:00:00.000Z · H vs Comoros · 0-0 (D)
  • 2026-03-25T12:00:00.000Z · A vs Kazakhstan · 0-2 (L)
  • 2025-11-17T16:00:00.000Z · A vs Comoros · 0-4 (L)
  • 2025-11-14T16:00:00.000Z · A vs Comoros · 0-1 (L)
  • 2025-10-13T13:00:00.000Z · A vs Tunisia · 0-3 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Africa Cup of Nations - Qualification

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Morocco220046
2Gabon210103
3Niger2101-13
4Lesotho2002-30
1Egypt211054
2Angola211024
3Malawi2101-13
4South Sudan2002-60
1Ivory Coast220046
2Gambia220036
3Somalia2002-30
4Ghana2002-40
1South Africa220066
2Guinea210103
3Eritrea2011-51
4Kenya2011-11
1Congo DR220036
2Zimbabwe210103
3Equatorial Guinea2101-13
4Sierra Leone2002-20
1Benin211014
2Burkina Faso211014
3Mauritania210113
4Central African Republic2002-30
1Cameroon211024
2Comoros2101-13
3Namibia210103
4Congo2011-11
1Uganda211014
2Botswana202002
3Tunisia202002
4Libya2011-11
1Algeria211024
2Zambia210103
3Togo2101-13
4Burundi2011-11
1Senegal211014
2Mozambique211034
3Sudan2101-23
4Ethiopia2002-20
1Rwanda220036
2Mali220036
3Cape Verde Islands2002-30
4Liberia2002-30
1Guinea-Bissau220056
2Nigeria2101-23
3Tanzania2011-21
4Madagascar2011-11

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Cameroon, con 47,7%. El resultado exacto más probable es 1–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 46% y más de 2,5 goles en 41%.

Una selección del 48% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.