Sweden · Allsvenskan · Jornada 1814:30
Hammarby FFDVVED

2 – 0

domingo, 23 de agosto de 2026

GaisDVDEV

3Arena · Árbitro: Victor Wolf, Sweden · Análisis actualizado a las 17:45 UTC

Hammarby FF vs Gais: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,55 goles esperados para el Hammarby FF y 0,80 para el Gais, un total combinado de 2,35. Esa distribución da a el Hammarby FF la mayor parte del mercado 1X2 con un 55%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 42% para más de 2,5 goles y 43% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (15%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 55% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Hammarby FF

55,2% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

1,55 – 0,80

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Hammarby FF como local

    9 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Gais a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Hammarby FF la mejor opción del 1X2 con un 55%, frente a 55% / 26% / 19% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,55 goles para el Hammarby FF y 0,80 para el Gais, un total combinado de 2,35: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Hammarby FF55%
Empate26%
Victoria del Gais19%

Doble oportunidad 1X

81%

Doble oportunidad 12

75%

Doble oportunidad X2

45%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles68%
Más de 2,5 goles42%
Más de 3,5 goles21%
Ambos equipos marcan43%

Resultado exacto

  • 1–014,8%
  • 1–111,8%
  • 2–011,5%
  • 0–09,5%
  • 2–19,2%

Forma reciente

Hammarby FF

  • 2026-10-18T14:30:00.000Z · A vs Halmstad · 1-0 (W)
  • 2026-10-11T12:00:00.000Z · H vs Djurgardens IF · 0-1 (L)
  • 2026-10-03T11:30:00.000Z · H vs Vasteras SK FK · 1-0 (W)
  • 2026-09-20T14:30:00.000Z · A vs Degerfors IF · 1-0 (W)
  • 2026-09-13T12:00:00.000Z · H vs IF Brommapojkarna · 3-1 (W)

Gais

  • 2026-10-10T13:00:00.000Z · H vs Sirius · 0-1 (L)
  • 2026-09-20T14:30:00.000Z · A vs Mjallby AIF · 3-0 (W)
  • 2026-09-14T17:00:00.000Z · A vs Djurgardens IF · 0-2 (L)
  • 2026-09-05T13:00:00.000Z · H vs BK Hacken · 0-0 (D)
  • 2026-08-31T17:00:00.000Z · H vs IF Brommapojkarna · 4-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Allsvenskan

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Sirius2317332554
2Djurgardens IF2314272744
3Hammarby FF2313462843
4IF Elfsborg2311751340
5BK Hacken2310941239
6Malmo FF231139536
7Vasteras SK FK231058-235
8IFK Goteborg231058-935
9AIK Stockholm23968-433
10Gais23869730
11IF Brommapojkarna23869-530
12Mjallby AIF235810-1123
13Degerfors IF235513-1520
14Kalmar FF235414-1619
15Orgryte IS233614-2715
16Halmstad233515-2814

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Hammarby FF, con 55,2%. El resultado exacto más probable es 1–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 43% y más de 2,5 goles en 42%.

Una selección del 55% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.