Nigeria · NPFL · Jornada 915:00
Kwara UnitedEDVDV

1 – 1

sábado, 17 de octubre de 2026

Kwara Sports Stadium · Análisis actualizado a las 20:49 UTC

Kwara United vs Abia Warriors: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,37 goles esperados para el Kwara United y 0,94 para el Abia Warriors, un total combinado de 2,31. Esa distribución da a el Kwara United la mayor parte del mercado 1X2 con un 47%, con el empate en 28%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 41% para más de 2,5 goles y 45% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 47% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Kwara United

46,8% de probabilidad

Confianza bajaLow data42/100

Goles esperados

1,37 – 0,94

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Kwara United como local

    11 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Abia Warriors a domicilio

    Marcó en 2 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Kwara United la mejor opción del 1X2 con un 47%, frente a 47% / 28% / 26% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,37 goles para el Kwara United y 0,94 para el Abia Warriors, un total combinado de 2,31: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Kwara United47%
Empate28%
Victoria del Abia Warriors26%

Doble oportunidad 1X

74%

Doble oportunidad 12

73%

Doble oportunidad X2

53%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles67%
Más de 2,5 goles41%
Más de 3,5 goles20%
Ambos equipos marcan45%

Resultado exacto

  • 1–013,6%
  • 1–112,8%
  • 0–09,9%
  • 2–09,3%
  • 0–19,3%

Forma reciente

Kwara United

  • 2026-10-17T15:00:00.000Z · H vs Abia Warriors · 1-1 (D)
  • 2026-10-10T15:00:00.000Z · A vs Ikorodu City · 0-2 (L)
  • 2026-10-04T15:00:00.000Z · H vs Ranchers Bees · 2-1 (W)
  • 2026-09-27T15:00:00.000Z · A vs Kun Khalifat FC · 0-1 (L)
  • 2026-09-23T15:00:00.000Z · H vs Nasarawa United · 2-1 (W)

Abia Warriors

  • 2026-09-20T15:00:00.000Z · A vs Sporting Lagos · 2-0 (W)
  • 2026-09-13T15:00:00.000Z · H vs Ikorodu City · 2-2 (D)
  • 2026-09-07T15:00:00.000Z · A vs Ranchers Bees · 0-4 (L)
  • 2026-08-31T08:00:00.000Z · H vs Kun Khalifat FC · 0-0 (D)
  • 2026-05-24T15:00:00.000Z · A vs Warri Wolves · 1-2 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de NPFL

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Rivers United94501117
2Enugu Rangers8521517
3Plateau United10433415
4Sporting Lagos9432215
5Barau FC9351314
6Nasarawa United9423214
7Kano Pillars9351114
8Doma United9423014
9Katsina United10343-213
10Ikorodu City9333212
11Bendel Insurance8404112
12Niger Tornadoes9333012
13Kwara United9324011
14Warri Wolves9324-111
15Shooting Stars9324-211
16Abia Warriors9243-310
17Kun Khalifat FC9234-79
18Enyimba9225-38
19Ranchers Bees9225-38
20Inter Lagos9126-132

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Kwara United, con 46,8%. El resultado exacto más probable es 1–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 45% y más de 2,5 goles en 41%.

Una selección del 47% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.