World · UEFA Europa League · Fase de liga — 720:00

20:00 UTC

jueves, 21 de enero de 2027

Stadion Poznan · Análisis actualizado a las 14:21 UTC

Lech Poznan vs Torreense: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,16 goles esperados para el Lech Poznan y 2,02 para el Torreense, un total combinado de 3,18. Esa distribución da a el Torreense la mayor parte del mercado 1X2 con un 57%, con el empate en 21%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 62% para más de 2,5 goles y 60% para ambos equipos marcan, con el 1–2 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 57% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Torreense

57,2% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

1,16 – 2,02

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Lech Poznan como local

    13 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Torreense a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 7 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Torreense la mejor opción del 1X2 con un 57%, frente a 21% / 21% / 57% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,16 goles para el Lech Poznan y 2,02 para el Torreense, un total combinado de 3,18: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Lech Poznan21%
Empate21%
Victoria del Torreense57%

Doble oportunidad 1X

43%

Doble oportunidad 12

79%

Doble oportunidad X2

79%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles83%
Más de 2,5 goles62%
Más de 3,5 goles39%
Ambos equipos marcan60%

Resultado exacto

  • 1–29,8%
  • 1–19,7%
  • 0–28,5%
  • 0–18,4%
  • 1–36,6%

Forma reciente

Lech Poznan

  • 2026-10-10T15:30:00.000Z · A vs Slask Wroclaw · 4-1 (W)
  • 2026-10-03T11:30:00.000Z · H vs Energie Cottbus · 2-2 (D)
  • 2026-09-20T18:15:00.000Z · H vs Radomiak Radom · 5-1 (W)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Crystal Palace · 0-4 (L)
  • 2026-09-12T15:30:00.000Z · A vs Gornik Zabrze · 1-2 (L)

Torreense

  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Lillestrom · 2-1 (W)
  • 2026-09-11T17:45:00.000Z · H vs Leixoes · 0-0 (D)
  • 2026-09-05T14:30:00.000Z · A vs Benfica B · 2-0 (W)
  • 2026-08-29T19:30:00.000Z · H vs Vizela · 0-3 (L)
  • 2026-08-22T17:00:00.000Z · A vs Lusitânia Lourosa · 2-2 (D)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Europa League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Juventus220066
2Bayer Leverkusen220066
3Benfica220056
4Beşiktaş220046
5Bournemouth220046
6Omonia Nicosia220046
7Ferencvarosi TC220036
8Lyon220026
9Sunderland220026
10Olympiakos Piraeus220026
11Sparta Praha211034
12Union St. Gilloise211034
13Rennes211014
14Dinamo Zagreb211014
15Crystal Palace210133
16AC Milan210123
17Jagiellonia210113
18OFI210113
19Torreense210103
20AZ Alkmaar210103
21Red Bull Salzburg2101-33
22Real Sociedad2011-11
23Lillestrom2011-11
24Levski Sofia2011-11
25Hapoel Beer Sheva2011-11
26Sturm Graz2011-31
27NEC Nijmegen2011-51
28Celta Vigo2002-20
29Anderlecht2002-20
301899 Hoffenheim2002-30
31Plzen2002-40
32Marseille2002-40
33Celtic2002-50
34Ararat-Armenia2002-50
35Celje2002-50
36Lech Poznan2002-80

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Torreense, con 57,2%. El resultado exacto más probable es 1–2.

Sitúa que ambos equipos marquen en 60% y más de 2,5 goles en 62%.

Una selección del 57% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.