Spain · Copa del Rey · Round of 12820:00
ManacorVVVVV

20:00 UTC

martes, 27 de octubre de 2026

· Análisis actualizado a las 13:54 UTC

Manacor vs Villarreal: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,00 goles esperados para el Manacor y 1,33 para el Villarreal, un total combinado de 3,33. Esa distribución da a el Manacor la mayor parte del mercado 1X2 con un 53%, con el empate en 22%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 65% para más de 2,5 goles y 64% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 53% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Manacor

52,8% de probabilidad

Confianza bajaLow data38/100

Goles esperados

2,00 – 1,33

Versión del modelo

poisson-v1

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Manacor como local

    10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Villarreal a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Manacor la mejor opción del 1X2 con un 53%, frente a 53% / 22% / 26% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,00 goles para el Manacor y 1,33 para el Villarreal, un total combinado de 3,33: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Manacor53%
Empate22%
Victoria del Villarreal26%

Doble oportunidad 1X

75%

Doble oportunidad 12

78%

Doble oportunidad X2

47%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles85%
Más de 2,5 goles65%
Más de 3,5 goles43%
Ambos equipos marcan64%

Resultado exacto

  • 1–19,5%
  • 2–19,5%
  • 1–07,1%
  • 2–07,1%
  • 1–26,4%

Forma reciente

Manacor

  • 2026-09-27T10:00:00.000Z · A vs Sineu · 4-1 (W)
  • 2026-09-19T15:00:00.000Z · H vs Migjorn · 5-1 (W)
  • 2026-09-12T16:30:00.000Z · A vs Platges Calvià · 2-1 (W)
  • 2026-09-05T17:00:00.000Z · H vs Binissalem · 2-1 (W)
  • 2026-06-07T10:00:00.000Z · H vs Peña Deportiva · 1-3 (L)

Villarreal

  • 2026-10-10T19:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 0-1 (L)
  • 2026-09-20T16:30:00.000Z · H vs Levante · 3-1 (W)
  • 2026-09-17T19:30:00.000Z · A vs Malaga · 3-1 (W)
  • 2026-09-14T19:00:00.000Z · H vs Real Betis · 1-2 (L)
  • 2026-09-08T19:00:00.000Z · A vs Borussia Dortmund · 2-3 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Copa del Rey

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Pinatar110083
2Anaitasuna110053
3Lebrijana110053
4Prat110043
5Atletico Calatayud110023
6Auriense110023
7Alcazar110013
8Hortaleza110013
9Ribadesella CF110013
10Maracena101001
11Tavernes101001
12Talayuela1001-10
13Güímar1001-10
14Noja1001-10
15Baztán1001-20
16CD San Jose1001-20
17San Rafael1001-40
18Ceuta 6 de Junio1001-50
19Tedeón1001-50
20Atlético Melilla1001-80

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Manacor, con 52,8%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 64% y más de 2,5 goles en 65%.

Una selección del 53% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.