Portugal · Primeira Liga · Jornada 1416:00
MaritimoDEDDD

16:00 UTC

domingo, 13 de diciembre de 2026

Rio AveVDEDD

· Análisis actualizado a las 13:12 UTC

Maritimo vs Rio Ave: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,53 goles esperados para el Maritimo y 1,43 para el Rio Ave, un total combinado de 2,95. Esa distribución da a el Maritimo la mayor parte del mercado 1X2 con un 40%, con el empate en 25%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 57% para más de 2,5 goles y 59% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 40% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Local o empate

64,5% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model70/100

Goles esperados

1,53 – 1,43

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Maritimo como local

    5 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Rio Ave a domicilio

    Marcó en 2 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Goles en los enfrentamientos directos

    Ambos equipos marcaron en 5 de los últimos 10 enfrentamientos.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Maritimo40%
Empate25%
Victoria del Rio Ave36%

Doble oportunidad 1X

65%

Doble oportunidad 12

76%

Doble oportunidad X2

60%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles79%
Más de 2,5 goles57%
Más de 3,5 goles34%
Ambos equipos marcan59%

Resultado exacto

  • 1–111,4%
  • 2–18,7%
  • 1–28,1%
  • 1–08,0%
  • 0–17,5%

Forma reciente

Maritimo

  • 2026-10-10T17:00:00.000Z · H vs FC Porto · 1-2 (L)
  • 2026-09-19T14:30:00.000Z · A vs GIL Vicente · 1-1 (D)
  • 2026-09-14T19:15:00.000Z · A vs Moreirense · 1-3 (L)
  • 2026-09-05T17:00:00.000Z · H vs Benfica · 0-3 (L)
  • 2026-08-29T14:30:00.000Z · A vs Arouca · 1-2 (L)

Rio Ave

  • 2026-10-17T16:00:00.000Z · A vs Louletano · 1-0 (W)
  • 2026-10-11T14:30:00.000Z · H vs Nacional · 3-2 (W)
  • 2026-09-19T17:00:00.000Z · A vs Alverca · 0-1 (L)
  • 2026-09-14T17:45:00.000Z · H vs Estrela · 3-3 (D)
  • 2026-09-06T14:30:00.000Z · A vs Santa Clara · 0-4 (L)

Enfrentamientos directos

  • 2023-05-07T14:30:00.000Z · Maritimo 2-2 Rio Ave (Primeira Liga)
  • 2022-12-23T20:15:00.000Z · Maritimo 1-1 Rio Ave (Primeira Liga)
  • 2022-12-01T17:00:00.000Z · Maritimo 0-1 Rio Ave (Taça da Liga)
  • 2021-04-21T16:00:00.000Z · Maritimo 1-0 Rio Ave (Primeira Liga)
  • 2020-12-28T18:45:00.000Z · Maritimo 3-1 Rio Ave (Primeira Liga)
  • 2020-09-05T16:00:00.000Z · Maritimo 2-1 Rio Ave (Friendlies Clubs)
  • 2020-07-13T18:00:00.000Z · Maritimo 0-0 Rio Ave (Primeira Liga)
  • 2020-01-05T15:00:00.000Z · Maritimo 1-0 Rio Ave (Primeira Liga)
  • 2019-01-28T17:00:00.000Z · Maritimo 0-2 Rio Ave (Primeira Liga)
  • 2018-08-19T15:00:00.000Z · Maritimo 1-3 Rio Ave (Primeira Liga)

Clasificación de Primeira Liga

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1FC Porto88001624
2Benfica86111719
3Sporting CP85301118
4Santa Clara8530818
5Arouca8422414
6GIL Vicente8422214
7Academico Viseu8422114
8Alverca8323111
9SC Braga8323-111
10Estrela8242-110
11Maritimo8224-58
12Moreirense8224-78
13Famalicao8143-17
14Rio Ave8215-97
15Vitória SC8125-55
16Nacional8116-94
17Casa Pia8116-144
18Estoril8026-82

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Local o empate, con 64,5%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 59% y más de 2,5 goles en 57%.

Una selección del 65% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.