England · Championship · Jornada 2215:00

15:00 UTC

sábado, 19 de diciembre de 2026

PortsmouthDEEVD

Riverside Stadium · Análisis actualizado a las 13:59 UTC

Middlesbrough vs Portsmouth: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,75 goles esperados para el Middlesbrough y 1,43 para el Portsmouth, un total combinado de 3,18. Esa distribución da a el Middlesbrough la mayor parte del mercado 1X2 con un 45%, con el empate en 23%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 62% para más de 2,5 goles y 63% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 45% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Middlesbrough

45,3% de probabilidad

Confianza bajaPartial model70/100

Goles esperados

1,75 – 1,43

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Middlesbrough como local

    10 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Portsmouth a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Goles en los enfrentamientos directos

    Ambos equipos marcaron en 4 de los últimos 6 enfrentamientos.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Middlesbrough45%
Empate23%
Victoria del Portsmouth32%

Doble oportunidad 1X

69%

Doble oportunidad 12

77%

Doble oportunidad X2

55%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles83%
Más de 2,5 goles62%
Más de 3,5 goles39%
Ambos equipos marcan63%

Resultado exacto

  • 1–110,4%
  • 2–19,1%
  • 1–27,4%
  • 1–07,3%
  • 2–26,5%

Forma reciente

Middlesbrough

  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · A vs Stoke City · 3-2 (W)
  • 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Wolves · 1-0 (W)
  • 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Birmingham · 2-2 (D)
  • 2026-09-15T18:45:00.000Z · H vs Millwall · 2-2 (D)
  • 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Norwich · 4-3 (W)

Portsmouth

  • 2026-10-11T11:00:00.000Z · A vs Southampton · 0-1 (L)
  • 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Blackburn · 2-2 (D)
  • 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Charlton · 0-0 (D)
  • 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Cardiff · 2-0 (W)
  • 2026-09-01T18:45:00.000Z · H vs Derby · 0-2 (L)

Enfrentamientos directos

  • 2026-04-11T14:00:00.000Z · Middlesbrough 0-1 Portsmouth (Championship)
  • 2025-10-04T14:00:00.000Z · Middlesbrough 0-1 Portsmouth (Championship)
  • 2025-01-18T15:00:00.000Z · Middlesbrough 1-2 Portsmouth (Championship)
  • 2024-08-24T14:00:00.000Z · Middlesbrough 2-2 Portsmouth (Championship)
  • 2012-03-03T15:00:00.000Z · Middlesbrough 3-1 Portsmouth (Championship)
  • 2011-08-06T14:00:00.000Z · Middlesbrough 2-2 Portsmouth (Championship)

Clasificación de Championship

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Swansea10721923
2Middlesbrough10631621
3Birmingham10451617
4West Brom10523217
5West Ham94411116
6Stoke City10514116
7Blackburn10433215
8QPR9351314
9Wolves9423214
10Millwall10424014
11Bristol City10424-214
12Charlton10352-314
13Southampton95221013
14Bolton10415-313
15Sheffield Utd9333112
16Wrexham10253-411
17Lincoln9324-411
18Cardiff10244110
19Norwich9306-29
20Portsmouth8224-28
21Burnley10154-48
22Watford10226-118
23Derby9135-76
24Preston10118-124

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Middlesbrough, con 45,3%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 63% y más de 2,5 goles en 62%.

Una selección del 45% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.