World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 417:00
NamibiaDV

17:00 UTC

domingo, 15 de noviembre de 2026

· Análisis actualizado a las 13:42 UTC

Namibia vs Cameroon: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,13 goles esperados para el Namibia y 1,15 para el Cameroon, un total combinado de 2,28. Esa distribución da a el Cameroon la mayor parte del mercado 1X2 con un 36%, con el empate en 29%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 40% para más de 2,5 goles y 46% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 36% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Empate o visitante

64,6% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

1,13 – 1,15

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Namibia como local

    8 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Cameroon a domicilio

    Marcó en 6 de sus últimos 7 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Cameroon la mejor opción del 1X2 con un 36%, frente a 35% / 29% / 36% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,13 goles para el Namibia y 1,15 para el Cameroon, un total combinado de 2,28: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Namibia35%
Empate29%
Victoria del Cameroon36%

Doble oportunidad 1X

64%

Doble oportunidad 12

72%

Doble oportunidad X2

65%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles67%
Más de 2,5 goles40%
Más de 3,5 goles20%
Ambos equipos marcan46%

Resultado exacto

  • 1–113,3%
  • 0–111,7%
  • 1–011,6%
  • 0–010,2%
  • 1–27,6%

Forma reciente

Namibia

  • 2026-03-28T12:00:00.000Z · H vs Comoros · 0-0 (D)
  • 2026-03-25T12:00:00.000Z · A vs Kazakhstan · 0-2 (L)
  • 2025-11-17T16:00:00.000Z · A vs Comoros · 0-4 (L)
  • 2025-11-14T16:00:00.000Z · A vs Comoros · 0-1 (L)
  • 2025-10-13T13:00:00.000Z · A vs Tunisia · 0-3 (L)

Cameroon

  • 2026-10-03T19:00:00.000Z · A vs Ivory Coast · 1-0 (W)
  • 2026-09-29T19:00:00.000Z · A vs Congo · 1-1 (D)
  • 2026-09-24T19:00:00.000Z · H vs Comoros · 3-1 (W)
  • 2026-03-31T06:00:00.000Z · A vs China · 2-0 (W)
  • 2026-03-27T09:10:00.000Z · A vs Australia · 0-1 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Africa Cup of Nations - Qualification

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Morocco220046
2Gabon210103
3Niger2101-13
4Lesotho2002-30
1Egypt211054
2Angola211024
3Malawi2101-13
4South Sudan2002-60
1Ivory Coast220046
2Gambia220036
3Somalia2002-30
4Ghana2002-40
1South Africa220066
2Guinea210103
3Eritrea2011-51
4Kenya2011-11
1Congo DR220036
2Zimbabwe210103
3Equatorial Guinea2101-13
4Sierra Leone2002-20
1Benin211014
2Burkina Faso211014
3Mauritania210113
4Central African Republic2002-30
1Cameroon211024
2Comoros2101-13
3Namibia210103
4Congo2011-11
1Uganda211014
2Botswana202002
3Tunisia202002
4Libya2011-11
1Algeria211024
2Zambia210103
3Togo2101-13
4Burundi2011-11
1Senegal211014
2Mozambique211034
3Sudan2101-23
4Ethiopia2002-20
1Rwanda220036
2Mali220036
3Cape Verde Islands2002-30
4Liberia2002-30
1Guinea-Bissau220056
2Nigeria2101-23
3Tanzania2011-21
4Madagascar2011-11

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 64,6%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 46% y más de 2,5 goles en 40%.

Una selección del 65% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.