Stadio Diego Armando Maradona · Árbitro: Luca Pairetto, Italy · Análisis actualizado a las 14:17 UTC
Napoli vs Como: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,25 goles esperados para el Napoli y 1,10 para el Como, un total combinado de 2,35. Esa distribución da a el Napoli la mayor parte del mercado 1X2 con un 40%, con el empate en 28%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 42% para más de 2,5 goles y 48% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 40% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Local o empate
67,6% de probabilidad
Goles esperados
1,25 – 1,10
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Napoli como local
9 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Como a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 7 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Napoli la mejor opción del 1X2 con un 40%, frente a 40% / 28% / 32% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,25 goles para el Napoli y 1,10 para el Como, un total combinado de 2,35: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
68%
Doble oportunidad 12
72%
Doble oportunidad X2
60%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,1%
- 1–011,9%
- 0–110,5%
- 0–09,5%
- 2–18,2%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 6,8%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,90 (modelo 52,4% frente al mercado 49,3%, ventaja de +3,1 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,90 | 49,3% | 52,4% | 1,91 | +3,1 |
| Resultado del partido | Local | 2,46 | 38,1% | 39,7% | 2,52 | +1,6 |
| Goles | Menos de 3,5 | 1,22 | 77,5% | 78,9% | 1,27 | +1,4 |
| Resultado del partido | Visitante | 3,00 | 31,2% | 32,4% | 3,09 | +1,2 |
| Goles | Menos de 2,5 | 1,65 | 57,1% | 58,3% | 1,72 | +1,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 70,9% | 72,1% | 1,39 | +1,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,36 | 67,7% | 67,6% | 1,48 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,50 | 61,4% | 60,3% | 1,66 | -1,1 |
| Goles | Más de 2,5 | 2,20 | 42,9% | 41,7% | 2,40 | -1,2 |
| Goles | Más de 3,5 | 4,20 | 22,5% | 21,1% | 4,74 | -1,4 |
| Resultado del partido | Empate | 3,05 | 30,7% | 27,9% | 3,58 | -2,8 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,85 | 50,7% | 47,6% | 2,10 | -3,1 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Napoli
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Frosinone · 3-0 (W)
- 2026-09-20T10:30:00.000Z · A vs Fiorentina · 1-1 (D)
- 2026-09-13T16:00:00.000Z · H vs Bologna · 1-0 (W)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Arsenal · 0-1 (L)
- 2026-09-05T16:00:00.000Z · A vs Inter · 2-3 (L)
Como
- 2026-10-11T10:30:00.000Z · H vs AS Roma · 0-0 (D)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Frosinone · 0-2 (L)
- 2026-09-14T16:30:00.000Z · H vs Parma · 2-1 (W)
- 2026-09-10T19:00:00.000Z · H vs RB Leipzig · 4-1 (W)
- 2026-09-04T18:45:00.000Z · A vs Genoa · 4-1 (W)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Serie A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 16 |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 3 | AS Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 14 |
| 4 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 13 |
| 5 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 6 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 7 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 8 | Napoli | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 9 | Frosinone | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 0 | 6 | -11 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 67,6%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 48% y más de 2,5 goles en 42%.
Una selección del 68% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.