World · UEFA Champions League · Fase de liga — 820:00
NapoliDD

20:00 UTC

miércoles, 27 de enero de 2027

VikingED

Stadio Diego Armando Maradona · Análisis actualizado a las 16:10 UTC

Napoli vs Viking: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,03 goles esperados para el Napoli y 1,86 para el Viking, un total combinado de 3,89. Esa distribución da a el Napoli la mayor parte del mercado 1X2 con un 43%, con el empate en 21%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 75% para más de 2,5 goles y 73% para ambos equipos marcan, con el 2–1 como resultado exacto más probable (8%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 43% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Local o empate

64,0% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

2,03 – 1,86

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Napoli como local

    9 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Viking a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Napoli la mejor opción del 1X2 con un 43%, frente a 43% / 21% / 36% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,03 goles para el Napoli y 1,86 para el Viking, un total combinado de 3,89: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Napoli43%
Empate21%
Victoria del Viking36%

Doble oportunidad 1X

64%

Doble oportunidad 12

79%

Doble oportunidad X2

57%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles90%
Más de 2,5 goles75%
Más de 3,5 goles54%
Ambos equipos marcan73%

Resultado exacto

  • 2–17,8%
  • 1–17,7%
  • 2–27,3%
  • 1–27,2%
  • 3–15,3%

Forma reciente

Napoli

  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · A vs Villarreal · 1-3 (L)
  • 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Frosinone · 3-0 (W)
  • 2026-09-20T10:30:00.000Z · A vs Fiorentina · 1-1 (D)
  • 2026-09-13T16:00:00.000Z · H vs Bologna · 1-0 (W)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Arsenal · 0-1 (L)

Viking

  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · H vs Bayern München · 3-3 (D)
  • 2026-10-09T17:00:00.000Z · A vs Brann · 2-0 (W)
  • 2026-10-01T16:00:00.000Z · A vs Madla · 3-0 (W)
  • 2026-09-20T15:00:00.000Z · H vs Lillestrom · 3-0 (W)
  • 2026-09-13T12:30:00.000Z · H vs Kristiansund BK · 8-1 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Paris Saint Germain220076
2Barcelona220076
3Aston Villa220076
4VfB Stuttgart220056
5Liverpool220046
6Sporting CP220046
7Arsenal220046
8Real Madrid220026
9Real Betis220026
10Bayern München211054
11Shakhtar Donetsk211024
12Como210123
13Manchester United210123
14Villarreal210113
15Atletico Madrid210113
16Club Brugge KV210103
17Manchester City210103
18Borussia Dortmund210103
19Lens2101-13
20AEK Athens FC2101-13
21RB Leipzig2101-23
22Sabah FA2101-23
23Feyenoord2101-33
24Bodo/Glimt2101-43
25AS Roma2011-11
26PSV Eindhoven2011-11
27Viking2011-21
28Fenerbahçe2011-61
29Inter2002-20
30FC Porto2002-30
31Slavia Praha2002-30
32Napoli2002-30
33Lask Linz2002-40
34Lille2002-40
35Galatasaray2002-50
36Slovan Bratislava2002-80

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Local o empate, con 64,0%. El resultado exacto más probable es 2–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 73% y más de 2,5 goles en 75%.

Una selección del 64% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.