Carrow Road · Árbitro: Tom Nield, England · Análisis actualizado a las 14:43 UTC
Norwich vs Bolton: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,17 goles esperados para el Norwich y 0,93 para el Bolton, un total combinado de 3,10. Esa distribución da a el Norwich la mayor parte del mercado 1X2 con un 66%, con el empate en 19%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 60% para más de 2,5 goles y 54% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 66% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Norwich
65,7% de probabilidad
Goles esperados
2,17 – 0,93
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Norwich como local
6 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Bolton a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Norwich la mejor opción del 1X2 con un 66%, frente a 66% / 19% / 15% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 2,17 goles para el Norwich y 0,93 para el Bolton, un total combinado de 3,10: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
85%
Doble oportunidad 12
81%
Doble oportunidad X2
34%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–010,6%
- 2–19,9%
- 1–09,8%
- 1–19,1%
- 3–07,7%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,20 (modelo 46,4% frente al mercado 42,4%, ventaja de +4,0 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,20 | 42,4% | 46,4% | 2,16 | +4,0 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,80 | 33,9% | 34,4% | 2,91 | +0,5 |
| Resultado del partido | Empate | 4,80 | 19,1% | 19,4% | 5,15 | +0,3 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,18 | 80,5% | 80,7% | 1,24 | +0,2 |
| Resultado del partido | Local | 1,40 | 65,6% | 65,7% | 1,52 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 6,00 | 15,3% | 15,0% | 6,67 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,11 | 85,6% | 85,1% | 1,18 | -0,5 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,62 | 57,6% | 53,6% | 1,87 | -4,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Norwich
- 2026-10-14T18:45:00.000Z · H vs Southampton · 0-1 (L)
- 2026-10-10T11:30:00.000Z · A vs Swansea · 1-2 (L)
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · H vs Bolton · 3-4 (L)
- 2026-09-17T18:30:00.000Z · A vs Manchester City · 0-5 (L)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Middlesbrough · 3-4 (L)
Bolton
- 2026-10-13T18:45:00.000Z · A vs Wolves · 3-1 (W)
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Stoke City · 1-2 (L)
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs Norwich · 4-3 (W)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · H vs Cardiff · 1-0 (W)
- 2026-09-08T19:00:00.000Z · H vs West Ham · 2-3 (L)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Championship
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | West Ham | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 | 19 |
| 4 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 5 | QPR | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 6 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 7 | Southampton | 10 | 6 | 2 | 2 | 11 | 16 |
| 8 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 9 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 10 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 11 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 12 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 13 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 10 | 3 | 3 | 4 | 0 | 12 |
| 16 | Portsmouth | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 |
| 17 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 18 | Lincoln | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 |
| 19 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 20 | Norwich | 10 | 3 | 0 | 7 | -3 | 9 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Norwich, con 65,7%. El resultado exacto más probable es 2–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 54% y más de 2,5 goles en 60%.
Una selección del 66% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.