Portugal · Campeonato de Portugal Prio - Group C · Group C - 1115:00

15:00 UTC

domingo, 13 de diciembre de 2026

O ElvasDVVVE

· Análisis actualizado a las 14:16 UTC

Oliveira Hospital vs O Elvas: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,28 goles esperados para el Oliveira Hospital y 1,30 para el O Elvas, un total combinado de 2,57. Esa distribución da a el O Elvas la mayor parte del mercado 1X2 con un 37%, con el empate en 27%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 48% para más de 2,5 goles y 52% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 37% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Empate o visitante

63,8% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model70/100

Goles esperados

1,28 – 1,30

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Oliveira Hospital como local

    8 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del O Elvas la mejor opción del 1X2 con un 37%, frente a 36% / 27% / 37% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,28 goles para el Oliveira Hospital y 1,30 para el O Elvas, un total combinado de 2,57: un partido abierto sobre el papel.

  • Mercados de goles

    Más de 2,5 goles se queda en 48% y ambos equipos marcan en 52%, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%).

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Oliveira Hospital36%
Empate27%
Victoria del O Elvas37%

Doble oportunidad 1X

63%

Doble oportunidad 12

73%

Doble oportunidad X2

64%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles73%
Más de 2,5 goles48%
Más de 3,5 goles26%
Ambos equipos marcan52%

Resultado exacto

  • 1–112,6%
  • 0–19,9%
  • 1–09,7%
  • 1–28,2%
  • 2–18,0%

Forma reciente

Oliveira Hospital

  • 2026-09-13T14:00:00.000Z · A vs Fátima · 1-0 (W)
  • 2026-09-06T16:00:00.000Z · H vs Naval 1893 · 1-0 (W)
  • 2026-08-30T16:00:00.000Z · H vs Sourense · 1-0 (W)
  • 2026-08-23T16:00:00.000Z · A vs Os Marialvas · 2-1 (W)
  • 2026-08-16T16:00:00.000Z · H vs Benfica Castelo Branco · 2-3 (L)

O Elvas

  • 2026-10-11T14:00:00.000Z · H vs UD da Serra · 1-2 (L)
  • 2026-09-27T14:00:00.000Z · H vs Sertanense · 2-0 (W)
  • 2026-09-19T17:00:00.000Z · H vs União de Leiria · 0-2 (L)
  • 2026-09-13T14:00:00.000Z · A vs Fazendense · 2-1 (W)
  • 2026-09-06T10:00:00.000Z · H vs São Roque (Açores) · 9-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Campeonato de Portugal Prio - Group C

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Oliveira Hospital5401412
2UD da Serra5320311
3Os Marialvas5311610
4Mortágua5311410
5O Elvas5311310
6Benfica Castelo Branco5302-19
7Naval 1893521227
8AD Nogueirense514017
9Atlético Malveira5212-17
10Fátima5113-14
11FC Alverca II510403
12Sertanense5032-43
13Nazarenos5104-73
14Fazendense5014-91

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 63,8%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 52% y más de 2,5 goles en 48%.

Una selección del 64% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.