Exploria Stadium · Árbitro: Rosendo Mendoza, USA · Análisis actualizado a las 20:39 UTC
Orlando City SC vs Columbus Crew: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,57 goles esperados para el Orlando City SC y 1,23 para el Columbus Crew, un total combinado de 2,80. Esa distribución da a el Orlando City SC la mayor parte del mercado 1X2 con un 45%, con el empate en 25%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 53% para más de 2,5 goles y 56% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 45% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Orlando City SC
45,2% de probabilidad
Goles esperados
1,57 – 1,23
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Orlando City SC como local
10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Columbus Crew a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 8 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
70%
Doble oportunidad 12
75%
Doble oportunidad X2
55%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–111,7%
- 1–09,5%
- 2–19,2%
- 2–07,5%
- 0–17,5%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,1%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,80 (modelo 44,0% frente al mercado 32,7%, ventaja de +11,3 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,80 | 32,7% | 44,0% | 2,27 | +11,3 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,36 | 68,9% | 70,1% | 1,43 | +1,2 |
| Resultado del partido | Local | 2,05 | 44,7% | 45,2% | 2,21 | +0,5 |
| Resultado del partido | Empate | 3,70 | 24,8% | 24,9% | 4,02 | +0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 75,0% | 75,1% | 1,33 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 3,00 | 30,5% | 29,9% | 3,34 | -0,6 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,67 | 56,1% | 54,8% | 1,82 | -1,3 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,36 | 67,3% | 56,0% | 1,79 | -11,3 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Orlando City SC
- 2026-09-26T23:30:00.000Z · A vs Philadelphia Union · 2-4 (L)
- 2026-09-19T23:30:00.000Z · A vs New England Revolution · 2-4 (L)
- 2026-09-16T23:00:00.000Z · A vs Columbus Crew · 1-2 (L)
- 2026-09-12T23:30:00.000Z · H vs Toronto FC · 3-0 (W)
- 2026-09-09T23:30:00.000Z · A vs Atlanta United FC · 3-2 (W)
Columbus Crew
- 2026-10-10T23:30:00.000Z · A vs Orlando City SC · 2-3 (L)
- 2026-09-27T23:00:00.000Z · H vs Inter Miami · 2-1 (W)
- 2026-09-19T23:30:00.000Z · A vs CF Montreal · 2-0 (W)
- 2026-09-16T23:00:00.000Z · H vs Orlando City SC · 2-1 (W)
- 2026-09-12T23:30:00.000Z · H vs New York Red Bulls · 0-1 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-09-16T23:00:00.000Z · Orlando City SC 1-2 Columbus Crew (US Open Cup)
- 2026-04-12T23:00:00.000Z · Orlando City SC 1-1 Columbus Crew (Major League Soccer)
- 2025-10-04T23:30:00.000Z · Orlando City SC 1-1 Columbus Crew (Major League Soccer)
- 2025-07-25T23:30:00.000Z · Orlando City SC 3-1 Columbus Crew (Major League Soccer)
- 2024-09-21T23:30:00.000Z · Orlando City SC 3-4 Columbus Crew (Major League Soccer)
- 2024-05-25T23:30:00.000Z · Orlando City SC 0-2 Columbus Crew (Major League Soccer)
- 2023-11-25T22:30:00.000Z · Orlando City SC 0-2 Columbus Crew (Major League Soccer)
- 2023-09-16T23:30:00.000Z · Orlando City SC 4-3 Columbus Crew (Major League Soccer)
- 2023-05-13T23:30:00.000Z · Orlando City SC 2-2 Columbus Crew (Major League Soccer)
- 2022-10-09T18:30:00.000Z · Orlando City SC 2-1 Columbus Crew (Major League Soccer)
Clasificación de Major League Soccer
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 15 | 6 | 7 | 31 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 14 | 8 | 6 | 16 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 13 | 8 | 7 | 7 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 5 | Houston Dynamo | 28 | 13 | 6 | 9 | 2 | 45 |
| 6 | Los Angeles FC | 29 | 11 | 9 | 9 | 13 | 42 |
| 7 | Seattle Sounders | 28 | 11 | 8 | 9 | 3 | 41 |
| 8 | Colorado Rapids | 28 | 11 | 4 | 13 | 0 | 37 |
| 9 | Los Angeles Galaxy | 29 | 9 | 9 | 11 | -11 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 28 | 9 | 6 | 13 | -3 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 28 | 9 | 5 | 14 | -5 | 32 |
| 12 | San Diego | 28 | 8 | 8 | 12 | -3 | 32 |
| 13 | Austin | 28 | 7 | 10 | 11 | -15 | 31 |
| 14 | Minnesota United FC | 28 | 7 | 9 | 12 | -9 | 30 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 6 | 4 | 18 | -33 | 22 |
| 1 | Nashville SC | 28 | 19 | 6 | 3 | 37 | 63 |
| 2 | Inter Miami | 28 | 13 | 10 | 5 | 18 | 49 |
| 3 | Chicago Fire | 28 | 14 | 6 | 8 | 11 | 48 |
| 4 | New England Revolution | 28 | 14 | 4 | 10 | 6 | 46 |
| 5 | Charlotte | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 6 | Philadelphia Union | 28 | 12 | 6 | 10 | 11 | 42 |
| 7 | Orlando City SC | 28 | 11 | 4 | 13 | -15 | 37 |
| 8 | New York Red Bulls | 28 | 10 | 6 | 12 | -14 | 36 |
| 9 | FC Cincinnati | 27 | 9 | 9 | 9 | -7 | 36 |
| 10 | New York City FC | 28 | 8 | 9 | 11 | 4 | 33 |
| 11 | Toronto FC | 28 | 7 | 11 | 10 | -11 | 32 |
| 12 | DC United | 27 | 6 | 12 | 9 | -12 | 30 |
| 13 | Columbus Crew | 28 | 8 | 5 | 15 | -5 | 29 |
| 14 | Atlanta United FC | 28 | 7 | 6 | 15 | -15 | 27 |
| 15 | CF Montreal | 28 | 6 | 6 | 16 | -21 | 24 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Orlando City SC, con 45,2%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 56% y más de 2,5 goles en 53%.
Una selección del 45% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.