World · Kirin Cup · Semifinales06:10
PanamaDDD

1 – 1

jueves, 1 de octubre de 2026

Nissan Stadium · Árbitro: Koji Takasaki · Análisis actualizado a las 15:34 UTC

Panama vs New Zealand: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,72 goles esperados para el Panama y 1,18 para el New Zealand, un total combinado de 2,90. Esa distribución da a el Panama la mayor parte del mercado 1X2 con un 50%, con el empate en 24%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 55% para más de 2,5 goles y 57% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 50% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Panama

49,9% de probabilidad

Confianza bajaLow data38/100

Goles esperados

1,72 – 1,18

Versión del modelo

poisson-v1

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Panama como local

    5 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del New Zealand a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Panama la mejor opción del 1X2 con un 50%, frente a 50% / 24% / 26% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,72 goles para el Panama y 1,18 para el New Zealand, un total combinado de 2,90: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Panama50%
Empate24%
Victoria del New Zealand26%

Doble oportunidad 1X

74%

Doble oportunidad 12

76%

Doble oportunidad X2

50%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles79%
Más de 2,5 goles55%
Más de 3,5 goles33%
Ambos equipos marcan57%

Resultado exacto

  • 1–111,2%
  • 2–19,6%
  • 1–09,5%
  • 2–08,1%
  • 1–26,6%

Forma reciente

Panama

  • 2026-10-05T06:30:00.000Z · A vs Ecuador · 1-1 (D)
  • 2026-10-01T06:10:00.000Z · H vs New Zealand · 1-1 (D)
  • 2026-09-25T14:00:00.000Z · A vs India · 1-1 (D)
  • 2026-06-27T21:00:00.000Z · H vs England · 0-2 (L)
  • 2026-06-23T23:00:00.000Z · H vs Croatia · 0-1 (L)

New Zealand

  • 2026-10-01T06:10:00.000Z · A vs Panama · 1-1 (D)
  • 2026-09-27T11:35:00.000Z · A vs China · 3-0 (W)
  • 2026-09-24T09:30:00.000Z · A vs Palestine · 2-2 (D)
  • 2026-06-27T03:00:00.000Z · H vs Belgium · 1-5 (L)
  • 2026-06-22T01:00:00.000Z · H vs Egypt · 1-3 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Panama, con 49,9%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 57% y más de 2,5 goles en 55%.

Una selección del 50% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.