Slovakia · 2. liga · Jornada 1412:30

2 – 1

sábado, 24 de octubre de 2026

· Análisis actualizado a las 18:53 UTC

Považská Bystrica vs Liptovský Mikuláš: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,60 goles esperados para el Považská Bystrica y 1,40 para el Liptovský Mikuláš, un total combinado de 3,00. Esa distribución da a el Považská Bystrica la mayor parte del mercado 1X2 con un 42%, con el empate en 24%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 58% para más de 2,5 goles y 60% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 42% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Local o empate

66,5% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model70/100

Goles esperados

1,60 – 1,40

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Považská Bystrica como local

    10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Liptovský Mikuláš a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Považská Bystrica la mejor opción del 1X2 con un 42%, frente a 42% / 24% / 34% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,60 goles para el Považská Bystrica y 1,40 para el Liptovský Mikuláš, un total combinado de 3,00: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Považská Bystrica42%
Empate24%
Victoria del Liptovský Mikuláš34%

Doble oportunidad 1X

67%

Doble oportunidad 12

76%

Doble oportunidad X2

58%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles80%
Más de 2,5 goles58%
Más de 3,5 goles35%
Ambos equipos marcan60%

Resultado exacto

  • 1–111,2%
  • 2–18,9%
  • 1–08,0%
  • 1–27,8%
  • 0–17,0%

Forma reciente

Považská Bystrica

  • 2026-10-24T12:30:00.000Z · H vs Liptovský Mikuláš · 2-1 (W)
  • 2026-10-17T12:30:00.000Z · A vs Lokomotíva Zvolen · 1-2 (L)
  • 2026-10-14T12:30:00.000Z · H vs FK Košice · 0-2 (L)
  • 2026-10-10T13:00:00.000Z · H vs Tatran Prešov · 2-2 (D)
  • 2026-10-03T13:00:00.000Z · A vs Galanta · 3-2 (W)

Liptovský Mikuláš

  • 2026-10-24T12:30:00.000Z · A vs Považská Bystrica · 1-2 (L)
  • 2026-10-20T15:00:00.000Z · H vs Skalica · 0-0 (D)
  • 2026-10-16T15:00:00.000Z · H vs Baník Lehota p.Vtáčnikom · 1-0 (W)
  • 2026-10-11T08:30:00.000Z · A vs Slovan Bratislava II · 0-2 (L)
  • 2026-10-05T15:00:00.000Z · H vs Šamorín · 2-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de 2. liga

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Šamorín1410221132
2Petržalka149321330
3Považská Bystrica14824426
4Žilina II14734424
5Pohronie14725423
6Galanta14725023
7Tatran Prešov14644222
8Inter Bratislava145631221
9Liptovský Mikuláš14545319
10Baník Lehota p.Vtáčnikom14545-119
11Slovan Bratislava II14455217
12Malženice14437-215
13Zlaté Moravce14347-513
14Humenné14338-1112
15MFK Bytča143011-229
16Lokomotíva Zvolen141310-146

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Local o empate, con 66,5%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 60% y más de 2,5 goles en 58%.

Una selección del 67% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.