Germany · Bundesliga · Jornada 113:30
RB LeipzigVDVDV

3 – 0

sábado, 29 de agosto de 2026

Red Bull Arena · Árbitro: Sven Jablonski, Germany · Análisis actualizado a las 10:34 UTC

RB Leipzig vs Borussia Mönchengladbach: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 3,90 goles esperados para el RB Leipzig y 1,42 para el Borussia Mönchengladbach, un total combinado de 5,33. Esa distribución da a el RB Leipzig la mayor parte del mercado 1X2 con un 81%, con el empate en 10%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 88% para más de 2,5 goles y 73% para ambos equipos marcan, con el 3–1 como resultado exacto más probable (7%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 81% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del RB Leipzig

80,5% de probabilidad

Confianza altaLow data42/100

Goles esperados

3,90 – 1,42

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del RB Leipzig como local

    15 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Borussia Mönchengladbach a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 7 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del RB Leipzig la mejor opción del 1X2 con un 81%, frente a 81% / 10% / 9% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 3,90 goles para el RB Leipzig y 1,42 para el Borussia Mönchengladbach, un total combinado de 5,33: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del RB Leipzig81%
Empate10%
Victoria del Borussia Mönchengladbach9%

Doble oportunidad 1X

91%

Doble oportunidad 12

90%

Doble oportunidad X2

20%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles95%
Más de 2,5 goles88%
Más de 3,5 goles76%
Ambos equipos marcan73%

Resultado exacto

  • 3–16,9%
  • 4–16,7%
  • 2–15,3%
  • 5–15,2%
  • 3–24,9%

Forma reciente

RB Leipzig

  • 2026-10-24T13:30:00.000Z · H vs SV Elversberg · 4-0 (W)
  • 2026-10-21T19:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 1-4 (L)
  • 2026-10-17T16:30:00.000Z · A vs Bayern München · 1-6 (L)
  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · H vs PSV Eindhoven · 1-0 (W)
  • 2026-10-10T16:30:00.000Z · H vs Eintracht Frankfurt · 6-0 (W)

Borussia Mönchengladbach

  • 2026-10-23T18:30:00.000Z · A vs VfB Stuttgart · 3-2 (W)
  • 2026-10-18T15:30:00.000Z · H vs 1899 Hoffenheim · 1-2 (L)
  • 2026-10-11T13:30:00.000Z · A vs 1. FC Köln · 1-2 (L)
  • 2026-10-03T13:30:00.000Z · A vs FC St. Pauli · 1-1 (D)
  • 2026-09-24T16:30:00.000Z · A vs Sportfreunde Siegen · 3-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Bundesliga

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Bayern München75201917
2Borussia Dortmund7520817
3SC Freiburg7412713
4Bayer Leverkusen7412413
5RB Leipzig7403912
6Werder Bremen7331112
7FSV Mainz 057313310
8SV Elversberg7313-310
9FC Augsburg723249
101899 Hoffenheim730409
11Hamburger SV7304-109
121. FC Köln7223-38
13SC Paderborn 077223-38
14Eintracht Frankfurt7223-78
15VfB Stuttgart7205-36
16FC Schalke 047133-36
17Union Berlin7133-126
18Borussia Mönchengladbach7106-113

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del RB Leipzig, con 80,5%. El resultado exacto más probable es 3–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 73% y más de 2,5 goles en 88%.

Una selección del 81% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.