Germany · Bundesliga · Jornada 113:30
RB LeipzigVDVDV

3 – 0

sábado, 29 de agosto de 2026

Red Bull Arena · Árbitro: Sven Jablonski, Germany · Análisis actualizado a las 14:24 UTC

RB Leipzig vs Borussia Mönchengladbach: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 3,97 goles esperados para el RB Leipzig y 1,16 para el Borussia Mönchengladbach, un total combinado de 5,13. Esa distribución da a el RB Leipzig la mayor parte del mercado 1X2 con un 85%, con el empate en 9%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 87% para más de 2,5 goles y 66% para ambos equipos marcan, con el 3–1 como resultado exacto más probable (7%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 85% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del RB Leipzig

84,9% de probabilidad

Confianza altaLow data42/100

Goles esperados

3,97 – 1,16

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del RB Leipzig como local

    12 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Borussia Mönchengladbach a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 7 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del RB Leipzig la mejor opción del 1X2 con un 85%, frente a 85% / 9% / 6% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 3,97 goles para el RB Leipzig y 1,16 para el Borussia Mönchengladbach, un total combinado de 5,13: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del RB Leipzig85%
Empate9%
Victoria del Borussia Mönchengladbach6%

Doble oportunidad 1X

94%

Doble oportunidad 12

91%

Doble oportunidad X2

15%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles94%
Más de 2,5 goles87%
Más de 3,5 goles73%
Ambos equipos marcan66%

Resultado exacto

  • 3–17,2%
  • 4–17,1%
  • 3–06,2%
  • 4–06,1%
  • 5–15,6%

Forma reciente

RB Leipzig

  • 2026-10-10T16:30:00.000Z · H vs Eintracht Frankfurt · 6-0 (W)
  • 2026-09-20T13:30:00.000Z · A vs Bayer Leverkusen · 0-2 (L)
  • 2026-09-13T13:30:00.000Z · H vs Hamburger SV · 5-0 (W)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · A vs Como · 1-4 (L)
  • 2026-09-05T13:30:00.000Z · A vs Werder Bremen · 1-3 (L)

Borussia Mönchengladbach

  • 2026-10-03T13:30:00.000Z · A vs FC St. Pauli · 1-1 (D)
  • 2026-09-24T16:30:00.000Z · A vs Sportfreunde Siegen · 3-0 (W)
  • 2026-09-19T13:30:00.000Z · H vs FSV Mainz 05 · 3-4 (L)
  • 2026-09-12T13:30:00.000Z · A vs SC Freiburg · 0-5 (L)
  • 2026-09-05T13:30:00.000Z · H vs SV Elversberg · 3-4 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Bundesliga

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1SC Freiburg54101013
2Borussia Dortmund5410713
3Bayern München53201211
4Bayer Leverkusen5311610
5RB Leipzig5302109
6FC Augsburg522158
7Werder Bremen522108
8FSV Mainz 05521237
9SV Elversberg521207
101. FC Köln5212-27
11VfB Stuttgart5203-16
12Hamburger SV5203-106
13FC Schalke 045122-25
14Eintracht Frankfurt5122-75
15SC Paderborn 075113-44
16Union Berlin5113-124
171899 Hoffenheim5104-43
18Borussia Mönchengladbach5005-110

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del RB Leipzig, con 84,9%. El resultado exacto más probable es 3–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 66% y más de 2,5 goles en 87%.

Una selección del 85% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.