World · UEFA Champions League · Fase de liga — 2EN VIVO 23'

0 – 0

martes, 13 de octubre de 2026

Leipzig Red Bull Arena · Árbitro: Nick Walsh · Análisis actualizado a las 19:45 UTC

RB Leipzig vs PSV Eindhoven: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,00 goles esperados para el RB Leipzig y 2,50 para el PSV Eindhoven, un total combinado de 3,50. Esa distribución da a el PSV Eindhoven la mayor parte del mercado 1X2 con un 70%, con el empate en 17%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 68% para más de 2,5 goles y 58% para ambos equipos marcan, con el 0–2 como resultado exacto más probable (9%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 70% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del PSV Eindhoven

70,0% de probabilidad

Confianza altaPartial model70/100

Goles esperados

1,00 – 2,50

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del RB Leipzig como local

    12 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del PSV Eindhoven a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 4 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del PSV Eindhoven la mejor opción del 1X2 con un 70%, frente a 13% / 17% / 70% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,00 goles para el RB Leipzig y 2,50 para el PSV Eindhoven, un total combinado de 3,50: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del RB Leipzig13%
Empate17%
Victoria del PSV Eindhoven70%

Doble oportunidad 1X

30%

Doble oportunidad 12

83%

Doble oportunidad X2

87%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles86%
Más de 2,5 goles68%
Más de 3,5 goles46%
Ambos equipos marcan58%

Resultado exacto

  • 0–29,4%
  • 1–29,4%
  • 0–37,9%
  • 1–37,9%
  • 0–17,5%

Forma reciente

RB Leipzig

  • 2026-10-10T16:30:00.000Z · H vs Eintracht Frankfurt · 6-0 (W)
  • 2026-09-20T13:30:00.000Z · A vs Bayer Leverkusen · 0-2 (L)
  • 2026-09-13T13:30:00.000Z · H vs Hamburger SV · 5-0 (W)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · A vs Como · 1-4 (L)
  • 2026-09-05T13:30:00.000Z · A vs Werder Bremen · 1-3 (L)

PSV Eindhoven

  • 2026-10-09T18:00:00.000Z · H vs Heerenveen · 2-0 (W)
  • 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs Twente · 2-3 (L)
  • 2026-09-13T18:00:00.000Z · H vs Sparta Rotterdam · 4-1 (W)
  • 2026-09-10T16:45:00.000Z · H vs Shakhtar Donetsk · 1-1 (D)
  • 2026-09-05T18:00:00.000Z · A vs Ajax · 3-1 (W)

Enfrentamientos directos

No hemos encontrado enfrentamientos previos entre estos equipos. El pronóstico se calcula igualmente a partir de la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles, la fuerza de cada plantilla y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Paris Saint Germain110053
2Bayern München110053
3Barcelona110043
4Manchester United110043
5Como110033
6VfB Stuttgart110023
7Sporting CP110023
8Manchester City110023
9Aston Villa110013
10Lens110013
11Real Betis110013
12Borussia Dortmund110013
13Liverpool110013
14Real Madrid110013
15Arsenal110013
16AEK Athens FC110013
17AS Roma101001
18Shakhtar Donetsk101001
19PSV Eindhoven101001
20Fenerbahçe101001
21Villarreal1001-10
22Lille1001-10
23Slavia Praha1001-10
24Club Brugge KV1001-10
25Inter1001-10
26Atletico Madrid1001-10
27Napoli1001-10
28Lask Linz1001-10
29Viking1001-20
30Galatasaray1001-20
31FC Porto1001-20
32RB Leipzig1001-30
33Feyenoord1001-40
34Sabah FA1001-40
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del PSV Eindhoven, con 70,0%. El resultado exacto más probable es 0–2.

Sitúa que ambos equipos marquen en 58% y más de 2,5 goles en 68%.

Una selección del 70% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.