Belgium · First Amateur Division · ACFF - 218:00
RochefortVDVVE

4 – 2

sábado, 29 de agosto de 2026

· Análisis actualizado a las 10:37 UTC

Rochefort vs Habay-la-Neuve: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,13 goles esperados para el Rochefort y 0,75 para el Habay-la-Neuve, un total combinado de 2,89. Esa distribución da a el Rochefort la mayor parte del mercado 1X2 con un 69%, con el empate en 19%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 55% para más de 2,5 goles y 47% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 69% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Rochefort

69,2% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

2,13 – 0,75

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Rochefort como local

    8 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Habay-la-Neuve a domicilio

    Marcó en 2 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Rochefort la mejor opción del 1X2 con un 69%, frente a 69% / 19% / 12% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,13 goles para el Rochefort y 0,75 para el Habay-la-Neuve, un total combinado de 2,89: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Rochefort69%
Empate19%
Victoria del Habay-la-Neuve12%

Doble oportunidad 1X

88%

Doble oportunidad 12

81%

Doble oportunidad X2

31%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles78%
Más de 2,5 goles55%
Más de 3,5 goles33%
Ambos equipos marcan47%

Resultado exacto

  • 2–012,7%
  • 1–011,9%
  • 2–19,6%
  • 3–09,0%
  • 1–19,0%

Forma reciente

Rochefort

  • 2026-09-27T14:00:00.000Z · H vs K. Lierse S.K. · 3-2 (W)
  • 2026-09-19T18:00:00.000Z · H vs Sporting Charleroi II · 1-1 (D)
  • 2026-09-12T18:00:00.000Z · H vs Onhaye · 1-2 (L)
  • 2026-09-05T18:00:00.000Z · A vs Tubize · 4-1 (W)
  • 2026-08-29T18:00:00.000Z · H vs Habay-la-Neuve · 4-2 (W)

Habay-la-Neuve

  • 2026-10-11T13:00:00.000Z · H vs Albert Quévy-Mons · 2-2 (D)
  • 2026-10-03T18:00:00.000Z · A vs Tubize · 0-1 (L)
  • 2026-09-30T18:00:00.000Z · A vs Sporting Charleroi II · 0-0 (D)
  • 2026-09-26T18:00:00.000Z · A vs Olympic Charleroi · 1-1 (D)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Flénu · 2-1 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de First Amateur Division

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Rochefort106221220
2Meux9612819
3RWDM10613319
4Union Saint-Gilloise II9522717
5Albert Quévy-Mons10523617
6Tubize9423014
7Standard Liège II9414613
8Olympic Charleroi10334-912
9Sporting Charleroi II9243-110
10Onhaye8206-106
11Habay-la-Neuve8134-56
12Flénu9018-171

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Rochefort, con 69,2%. El resultado exacto más probable es 2–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 47% y más de 2,5 goles en 55%.

Una selección del 69% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.