World · World Cup - Qualification Europe · Fase de grupos — 818:45
UkraineVDVVE

2 – 1

lunes, 13 de octubre de 2025

AzerbaijanDDDDE

Stadion Cracovii im. Jozefa Pilsudskiego · Árbitro: S. Gishamer · Análisis actualizado a las 22:33 UTC

Ukraine vs Azerbaijan: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,48 goles esperados para el Ukraine y 1,00 para el Azerbaijan, un total combinado de 3,48. Esa distribución da a el Ukraine la mayor parte del mercado 1X2 con un 70%, con el empate en 17%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 67% para más de 2,5 goles y 58% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 70% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Ukraine

69,7% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

2,48 – 1,00

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Ukraine como local

    9 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Ukraine la mejor opción del 1X2 con un 70%, frente a 70% / 17% / 13% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,48 goles para el Ukraine y 1,00 para el Azerbaijan, un total combinado de 3,48: un partido abierto sobre el papel.

  • Mercados de goles

    Más de 2,5 goles se queda en 67% y ambos equipos marcan en 58%, con el 2–0 como resultado exacto más probable (10%).

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Ukraine70%
Empate17%
Victoria del Azerbaijan13%

Doble oportunidad 1X

87%

Doble oportunidad 12

83%

Doble oportunidad X2

30%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles86%
Más de 2,5 goles67%
Más de 3,5 goles46%
Ambos equipos marcan58%

Resultado exacto

  • 2–09,5%
  • 2–19,5%
  • 3–07,8%
  • 3–17,8%
  • 1–07,6%

Forma reciente

Ukraine

  • 2026-09-28T16:00:00.000Z · A vs Georgia · 0-0 (D)
  • 2026-09-25T18:45:00.000Z · A vs Hungary · 1-0 (W)
  • 2026-06-07T16:30:00.000Z · A vs Denmark · 1-2 (L)
  • 2026-05-31T15:30:00.000Z · A vs Poland · 2-0 (W)
  • 2026-03-31T18:45:00.000Z · H vs Albania · 1-0 (W)

Azerbaijan

  • 2026-10-01T16:00:00.000Z · H vs Liechtenstein · 0-0 (D)
  • 2026-09-27T13:00:00.000Z · A vs Lithuania · 1-1 (D)
  • 2026-09-23T16:00:00.000Z · H vs Tajikistan · 1-0 (W)
  • 2026-06-09T18:00:00.000Z · H vs San Marino · 2-1 (W)
  • 2026-06-05T18:00:00.000Z · H vs Malta · 0-2 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de World Cup - Qualification Europe

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Germany65011315
2Slovakia6402-212
3Northern Ireland630319
4Luxembourg6006-120
1Switzerland64201214
2Kosovo6321111
3Slovenia6042-54
4Sweden6024-82
1Scotland6411613
2Denmark6321911
3Greece6213-27
4Belarus6024-132
1France65101216
2Ukraine6312-110
3Iceland621327
4Azerbaijan6015-131
1Spain65101916
2Türkiye6411513
3Georgia6105-83
4Bulgaria6105-163
1Portugal64111313
2Rep. Of Ireland6312210
3Hungary622218
4Armenia6105-163
1Netherlands86202320
2Poland8521717
3Finland8314-610
4Malta8125-155
5Lithuania8035-93
1Austria86111819
2Bosnia & Herzegovina85211017
3Romania8413913
4Cyprus822408
5San Marino8008-370
1Norway88003224
2Italy8602918
3Israel8404-112
4Estonia8116-134
5Moldova8017-271
1Belgium85302218
2Wales85121016
3FYR Macedonia8341313
4Kazakhstan8224-48
5Liechtenstein8008-310
1England88002224
2Albania8422214
3Serbia8413-113
4Latvia8125-105
5Andorra8017-131
1Croatia87102222
2Czech Republic85121016
3Faroe Islands8404212
4Montenegro8305-99
5Gibraltar8008-250

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Ukraine, con 69,7%. El resultado exacto más probable es 2–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 58% y más de 2,5 goles en 67%.

Una selección del 70% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.