Germany · Bundesliga · Jornada 1914:30
Union BerlinEEVDD

14:30 UTC

sábado, 30 de enero de 2027

· Análisis actualizado a las 14:32 UTC

Union Berlin vs Bayer Leverkusen: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,70 goles esperados para el Union Berlin y 2,95 para el Bayer Leverkusen, un total combinado de 4,65. Esa distribución da a el Bayer Leverkusen la mayor parte del mercado 1X2 con un 63%, con el empate en 17%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 84% para más de 2,5 goles y 77% para ambos equipos marcan, con el 1–2 como resultado exacto más probable (7%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 63% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Bayer Leverkusen

63,2% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model70/100

Goles esperados

1,70 – 2,95

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Union Berlin como local

    5 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Bayer Leverkusen a domicilio

    Marcó en 6 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Bayer Leverkusen la mejor opción del 1X2 con un 63%, frente a 20% / 17% / 63% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,70 goles para el Union Berlin y 2,95 para el Bayer Leverkusen, un total combinado de 4,65: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Union Berlin20%
Empate17%
Victoria del Bayer Leverkusen63%

Doble oportunidad 1X

37%

Doble oportunidad 12

84%

Doble oportunidad X2

80%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles94%
Más de 2,5 goles84%
Más de 3,5 goles68%
Ambos equipos marcan77%

Resultado exacto

  • 1–27,1%
  • 1–37,0%
  • 2–26,0%
  • 2–35,9%
  • 1–45,1%

Forma reciente

Union Berlin

  • 2026-10-17T13:30:00.000Z · H vs Borussia Dortmund · 0-0 (D)
  • 2026-10-10T13:30:00.000Z · H vs SV Elversberg · 1-0 (W)
  • 2026-09-26T17:15:00.000Z · A vs HNK Rijeka · 1-0 (W)
  • 2026-09-18T18:30:00.000Z · A vs Bayern München · 0-7 (L)
  • 2026-09-11T18:30:00.000Z · H vs FC Schalke 04 · 1-3 (L)

Bayer Leverkusen

  • 2026-10-22T16:45:00.000Z · A vs OFI · 2-0 (W)
  • 2026-10-18T13:30:00.000Z · H vs SC Freiburg · 2-1 (W)
  • 2026-10-15T16:45:00.000Z · A vs Lech Poznan · 4-0 (W)
  • 2026-10-10T13:30:00.000Z · A vs FSV Mainz 05 · 4-3 (W)
  • 2026-09-20T13:30:00.000Z · H vs RB Leipzig · 2-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Bundesliga

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Borussia Dortmund7520817
2Bayern München64201714
3SC Freiburg6411913
4Bayer Leverkusen6411713
5RB Leipzig7403912
6Werder Bremen7331112
7FSV Mainz 057313310
8SV Elversberg7313-310
9FC Augsburg723249
10Hamburger SV7304-109
111. FC Köln7223-38
12SC Paderborn 077223-38
13Eintracht Frankfurt7223-78
141899 Hoffenheim6204-36
15VfB Stuttgart7205-36
16FC Schalke 047133-36
17Union Berlin7133-126
18Borussia Mönchengladbach7106-113

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Bayer Leverkusen, con 63,2%. El resultado exacto más probable es 1–2.

Sitúa que ambos equipos marquen en 77% y más de 2,5 goles en 84%.

Una selección del 63% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.