World · UEFA Champions League · Fase de liga — 2EN VIVO 45'

2 – 1

martes, 13 de octubre de 2026

NapoliD

Estadio de la Cerámica · Árbitro: Daniel Siebert · Análisis actualizado a las 19:45 UTC

Villarreal vs Napoli: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,99 goles esperados para el Villarreal y 1,61 para el Napoli, un total combinado de 3,60. Esa distribución da a el Villarreal la mayor parte del mercado 1X2 con un 47%, con el empate en 22%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 70% para más de 2,5 goles y 69% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (9%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 47% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Villarreal

46,9% de probabilidad

Confianza bajaLow data42/100

Goles esperados

1,99 – 1,61

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Villarreal como local

    3 puntos en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Villarreal la mejor opción del 1X2 con un 47%, frente a 47% / 22% / 32% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,99 goles para el Villarreal y 1,61 para el Napoli, un total combinado de 3,60: un partido abierto sobre el papel.

  • Mercados de goles

    Más de 2,5 goles se queda en 70% y ambos equipos marcan en 69%, con el 1–1 como resultado exacto más probable (9%).

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Villarreal47%
Empate22%
Victoria del Napoli32%

Doble oportunidad 1X

69%

Doble oportunidad 12

78%

Doble oportunidad X2

53%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles87%
Más de 2,5 goles70%
Más de 3,5 goles48%
Ambos equipos marcan69%

Resultado exacto

  • 1–18,8%
  • 2–18,7%
  • 1–27,0%
  • 2–27,0%
  • 3–15,8%

Forma reciente

Villarreal

  • 2026-10-10T19:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 0-1 (L)
  • 2026-09-20T16:30:00.000Z · H vs Levante · 3-1 (W)
  • 2026-09-17T19:30:00.000Z · A vs Malaga · 3-1 (W)
  • 2026-09-14T19:00:00.000Z · H vs Real Betis · 1-2 (L)
  • 2026-09-08T19:00:00.000Z · A vs Borussia Dortmund · 2-3 (L)

Napoli

  • 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Frosinone · 3-0 (W)
  • 2026-09-20T10:30:00.000Z · A vs Fiorentina · 1-1 (D)
  • 2026-09-13T16:00:00.000Z · H vs Bologna · 1-0 (W)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Arsenal · 0-1 (L)
  • 2026-09-05T16:00:00.000Z · A vs Inter · 2-3 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Paris Saint Germain110053
2Bayern München110053
3Barcelona110043
4Manchester United110043
5Como110033
6VfB Stuttgart110023
7Sporting CP110023
8Manchester City110023
9Aston Villa110013
10Lens110013
11Real Betis110013
12Borussia Dortmund110013
13Liverpool110013
14Real Madrid110013
15Arsenal110013
16AEK Athens FC110013
17AS Roma101001
18Shakhtar Donetsk101001
19PSV Eindhoven101001
20Fenerbahçe101001
21Villarreal1001-10
22Lille1001-10
23Slavia Praha1001-10
24Club Brugge KV1001-10
25Inter1001-10
26Atletico Madrid1001-10
27Napoli1001-10
28Lask Linz1001-10
29Viking1001-20
30Galatasaray1001-20
31FC Porto1001-20
32RB Leipzig1001-30
33Feyenoord1001-40
34Sabah FA1001-40
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Villarreal, con 46,9%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 69% y más de 2,5 goles en 70%.

Una selección del 47% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.