World · UEFA Champions League · Fase de liga — 617:45

17:45 UTC

martes, 8 de diciembre de 2026

Estadio de la Ceramica · Análisis actualizado a las 13:31 UTC

Villarreal vs Sabah FA: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,95 goles esperados para el Villarreal y 2,35 para el Sabah FA, un total combinado de 4,30. Esa distribución da a el Sabah FA la mayor parte del mercado 1X2 con un 48%, con el empate en 20%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 80% para más de 2,5 goles y 78% para ambos equipos marcan, con el 1–2 como resultado exacto más probable (7%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 48% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Sabah FA

47,6% de probabilidad

Confianza bajaPartial model70/100

Goles esperados

1,95 – 2,35

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Villarreal como local

    6 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Sabah FA a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Sabah FA la mejor opción del 1X2 con un 48%, frente a 33% / 20% / 48% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,95 goles para el Villarreal y 2,35 para el Sabah FA, un total combinado de 4,30: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Villarreal33%
Empate20%
Victoria del Sabah FA48%

Doble oportunidad 1X

52%

Doble oportunidad 12

80%

Doble oportunidad X2

67%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles93%
Más de 2,5 goles80%
Más de 3,5 goles62%
Ambos equipos marcan78%

Resultado exacto

  • 1–27,3%
  • 2–27,1%
  • 1–16,2%
  • 2–16,1%
  • 1–35,7%

Forma reciente

Villarreal

  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · H vs Napoli · 3-1 (W)
  • 2026-10-10T19:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 0-1 (L)
  • 2026-09-20T16:30:00.000Z · H vs Levante · 3-1 (W)
  • 2026-09-17T19:30:00.000Z · A vs Malaga · 3-1 (W)
  • 2026-09-14T19:00:00.000Z · H vs Real Betis · 1-2 (L)

Sabah FA

  • 2026-10-09T15:30:00.000Z · A vs Neftchi Baku · 0-0 (D)
  • 2026-09-19T15:45:00.000Z · H vs Imisli FK · 3-1 (W)
  • 2026-09-14T15:00:00.000Z · A vs Safa Baku · 3-0 (W)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · A vs Manchester United · 0-4 (L)
  • 2026-09-05T14:30:00.000Z · H vs Zira · 5-0 (W)

Enfrentamientos directos

No hemos encontrado enfrentamientos previos entre estos equipos. El pronóstico se calcula igualmente a partir de la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles, la fuerza de cada plantilla y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Paris Saint Germain220076
2Barcelona220076
3Aston Villa220076
4VfB Stuttgart220056
5Liverpool220046
6Sporting CP220046
7Arsenal220046
8Real Madrid220026
9Real Betis220026
10Bayern München211054
11Shakhtar Donetsk211024
12Como210123
13Manchester United210123
14Villarreal210113
15Atletico Madrid210113
16Club Brugge KV210103
17Manchester City210103
18Borussia Dortmund210103
19Lens2101-13
20AEK Athens FC2101-13
21RB Leipzig2101-23
22Sabah FA2101-23
23Feyenoord2101-33
24Bodo/Glimt2101-43
25AS Roma2011-11
26PSV Eindhoven2011-11
27Viking2011-21
28Fenerbahçe2011-61
29Inter2002-20
30FC Porto2002-30
31Slavia Praha2002-30
32Napoli2002-30
33Lask Linz2002-40
34Lille2002-40
35Galatasaray2002-50
36Slovan Bratislava2002-80

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Sabah FA, con 47,6%. El resultado exacto más probable es 1–2.

Sitúa que ambos equipos marquen en 78% y más de 2,5 goles en 80%.

Una selección del 48% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.