Racecourse Ground · Árbitro: Gavin Ward, England · Análisis actualizado a las 13:35 UTC
Wrexham vs Southampton: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,06 goles esperados para el Wrexham y 1,24 para el Southampton, un total combinado de 2,30. Esa distribución da a el Southampton la mayor parte del mercado 1X2 con un 40%, con el empate en 28%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 40% para más de 2,5 goles y 46% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 40% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Empate o visitante
68,5% de probabilidad
Goles esperados
1,06 – 1,24
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Wrexham como local
5 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Southampton a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Southampton la mejor opción del 1X2 con un 40%, frente a 31% / 28% / 40% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,06 goles para el Wrexham y 1,24 para el Southampton, un total combinado de 2,30: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
60%
Doble oportunidad 12
72%
Doble oportunidad X2
69%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,2%
- 0–112,4%
- 1–010,6%
- 0–010,0%
- 1–28,2%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,5%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,15 (modelo 53,6% frente al mercado 43,0%, ventaja de +10,6 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,15 | 43,0% | 53,6% | 1,87 | +10,6 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,40 | 67,8% | 68,5% | 1,46 | +0,7 |
| Resultado del partido | Empate | 3,30 | 27,9% | 28,2% | 3,55 | +0,3 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,60 | 59,3% | 59,6% | 1,68 | +0,3 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,30 | 40,1% | 40,3% | 2,48 | +0,2 |
| Resultado del partido | Local | 2,88 | 32,0% | 31,4% | 3,18 | -0,6 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 73,0% | 71,7% | 1,39 | -1,3 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,62 | 57,0% | 46,4% | 2,16 | -10,6 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Wrexham
- 2026-10-13T18:45:00.000Z · H vs West Brom · 1-2 (L)
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Derby · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Southampton · 2-1 (W)
- 2026-09-11T19:00:00.000Z · A vs West Ham · 0-6 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Burnley · 1-1 (D)
Southampton
- 2026-10-11T11:00:00.000Z · H vs Portsmouth · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Wrexham · 1-2 (L)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Bristol City · 4-1 (W)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Swansea · 3-1 (W)
- 2026-09-05T11:30:00.000Z · A vs Lincoln · 1-1 (D)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Championship
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | West Ham | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 | 19 |
| 4 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 5 | QPR | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 6 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 7 | Southampton | 10 | 6 | 2 | 2 | 11 | 16 |
| 8 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 9 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 10 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 11 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 12 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 13 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 10 | 3 | 3 | 4 | 0 | 12 |
| 16 | Portsmouth | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 |
| 17 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 18 | Lincoln | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 |
| 19 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 20 | Norwich | 10 | 3 | 0 | 7 | -3 | 9 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 68,5%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 46% y más de 2,5 goles en 40%.
Una selección del 69% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.