Stade Raymond Kopa · Árbitro: Azzedine Souifi · Análise atualizada às 16:40 UTC
Angers x Estac Troyes: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,26 gols esperados para o Angers e 0,99 para o Estac Troyes, um total combinado de 2,25. Essa distribuição dá ao Angers a maior fatia do mercado 1X2, com 43%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 39% para mais de 2,5 gols e 45% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 43% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
70,9% de probabilidade
Gols esperados
1,26 – 0,99
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Angers como mandante
9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Estac Troyes fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 7 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
71%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
58%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–013,3%
- 1–113,1%
- 0–010,5%
- 0–110,4%
- 2–08,4%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,5%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,05 (modelo 55,0% contra o mercado 46,1%, vantagem de +8,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,05 | 46,1% | 55,0% | 1,82 | +8,9 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,20 | 28,8% | 29,1% | 3,44 | +0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,33 | 71,3% | 71,6% | 1,40 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,25 | 28,4% | 28,4% | 3,52 | 0,0 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,65 | 57,5% | 57,5% | 1,74 | 0,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,15 | 42,9% | 42,5% | 2,35 | -0,4 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,33 | 71,3% | 70,9% | 1,41 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,75 | 53,9% | 45,0% | 2,22 | -8,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Angers
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · A vs Stade Brestois 29 · 1-5 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs Estac Troyes · 2-0 (W)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · A vs Le Havre · 0-0 (D)
- 2026-09-06T15:15:00.000Z · H vs Rennes · 1-2 (L)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · A vs Auxerre · 3-1 (W)
Estac Troyes
- 2026-10-11T18:45:00.000Z · H vs Marseille · 0-2 (L)
- 2026-10-02T16:00:00.000Z · A vs Dijon · 2-2 (D)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · A vs Angers · 0-2 (L)
- 2026-09-13T13:00:00.000Z · A vs Lille · 0-2 (L)
- 2026-09-06T13:00:00.000Z · H vs Strasbourg · 2-6 (L)
Confrontos diretos
- 2024-04-20T17:00:00.000Z · Angers 2-1 Estac Troyes (Ligue 2)
- 2023-12-16T18:00:00.000Z · Angers 4-1 Estac Troyes (Ligue 2)
- 2023-05-27T19:00:00.000Z · Angers 2-1 Estac Troyes (Ligue 1)
- 2022-08-28T13:00:00.000Z · Angers 1-3 Estac Troyes (Ligue 1)
- 2022-01-23T14:00:00.000Z · Angers 2-1 Estac Troyes (Ligue 1)
- 2021-09-26T13:00:00.000Z · Angers 1-1 Estac Troyes (Ligue 1)
- 2021-07-24T15:00:00.000Z · Angers 3-0 Estac Troyes (Friendlies Clubs)
- 2018-01-17T18:00:00.000Z · Angers 3-1 Estac Troyes (Ligue 1)
- 2017-11-25T19:00:00.000Z · Angers 0-3 Estac Troyes (Ligue 1)
- 2016-04-02T18:00:00.000Z · Angers 1-0 Estac Troyes (Ligue 1)
Tabela do Ligue 1
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 70,9%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 45% e mais de 2,5 gols em 39%.
Uma seleção de 71% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.