Peru · Primera División · Clausura - 720:00

1 – 0

terça-feira, 1 de setembro de 2026

FBC MelgarVVEEV

Estadio Miguel Grau · Árbitro: Rudy Mendez, Peru · Análise atualizada às 07:50 UTC

Atletico Grau x FBC Melgar: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,08 gols esperados para o Atletico Grau e 1,15 para o FBC Melgar, um total combinado de 2,22. Essa distribuição dá ao FBC Melgar a maior fatia do mercado 1X2, com 37%, e o empate em 29%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 38% para mais de 2,5 gols e 45% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 37% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Empate ou visitante

66,3% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model70/100

Gols esperados

1,08 – 1,15

Versão do modelo

poisson-v2

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Atletico Grau como mandante

    10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do FBC Melgar fora de casa

    Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Gols nos confrontos diretos

    As duas equipes marcaram em 3 dos últimos 10 confrontos.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Atletico Grau34%
Empate29%
Vitória do FBC Melgar37%

Dupla chance 1X

63%

Dupla chance 12

71%

Dupla chance X2

66%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols65%
Mais de 2,5 gols38%
Mais de 3,5 gols19%
Ambas as equipes marcam45%

Placar exato

  • 1–113,4%
  • 0–112,4%
  • 1–011,6%
  • 0–010,8%
  • 1–27,7%

Forma recente

Atletico Grau

  • 2026-09-19T20:30:00.000Z · A vs Sporting Cristal · 1-3 (L)
  • 2026-09-13T20:15:00.000Z · H vs Alianza Atletico · 3-1 (W)
  • 2026-09-06T18:30:00.000Z · A vs Deportivo Garcilaso · 2-4 (L)
  • 2026-09-01T20:00:00.000Z · H vs FBC Melgar · 1-0 (W)
  • 2026-08-26T20:00:00.000Z · H vs Sport Boys · 2-2 (D)

FBC Melgar

  • 2026-10-11T00:00:00.000Z · A vs Universitario · 2-2 (D)
  • 2026-09-20T01:15:00.000Z · H vs Sport Boys · 1-1 (D)
  • 2026-09-12T00:00:00.000Z · A vs Cusco · 1-0 (W)
  • 2026-09-06T23:30:00.000Z · H vs ADT · 3-0 (W)
  • 2026-09-01T20:00:00.000Z · A vs Atletico Grau · 0-1 (L)

Confrontos diretos

  • 2026-09-01T20:00:00.000Z · Atletico Grau 1-0 FBC Melgar (Primera División)
  • 2026-03-15T18:15:00.000Z · Atletico Grau 0-0 FBC Melgar (Primera División)
  • 2025-10-05T20:00:00.000Z · Atletico Grau 0-0 FBC Melgar (Primera División)
  • 2025-05-18T23:00:00.000Z · Atletico Grau 1-1 FBC Melgar (Primera División)
  • 2024-09-24T01:00:00.000Z · Atletico Grau 0-0 FBC Melgar (Primera División)
  • 2024-04-21T19:30:00.000Z · Atletico Grau 1-2 FBC Melgar (Primera División)
  • 2023-07-07T20:00:00.000Z · Atletico Grau 0-3 FBC Melgar (Primera División)
  • 2023-02-04T18:00:00.000Z · Atletico Grau 3-0 FBC Melgar (Primera División)
  • 2022-10-24T20:00:00.000Z · Atletico Grau 2-1 FBC Melgar (Primera División)
  • 2022-06-25T00:00:00.000Z · Atletico Grau 0-1 FBC Melgar (Primera División)

Tabela do Primera División

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Alianza Lima2918832962
2Universitario3016861856
3FBC Melgar3015871953
4Deportivo Garcilaso2914691248
5Cusco3015312248
6Cienciano2914510947
7Club Deportivo Los Chankas291379-846
8Sporting Cristal3013512944
9Sport Huancayo3013512-244
10Alianza Atletico3012711143
11Sport Boys2910811-138
12Juan Pablo II College3010812-1138
13Atletico Grau309714-734
14Comerciantes Unidos2971012-531
15FC Cajamarca297715-1228
16UCV Moquegua297715-1828
17ADT306915-1427
18UTC Cajamarca304818-2115
1Alianza Lima1712412240
2Club Deportivo Los Chankas171043434
3Cienciano1710341233
4Universitario17854929
5FBC Melgar17845928
6Cusco17836-327
7Deportivo Garcilaso17755326
8Alianza Atletico17566221
9Comerciantes Unidos17566-221
10ADT17557120
11Sport Boys17557-420
12Sporting Cristal17548-219
13UTC Cajamarca17467-518
14UCV Moquegua17539-718
15FC Cajamarca17458-517
16Atletico Grau17449-616
17Sport Huancayo17449-1016
18Juan Pablo II College17449-1816
1Sport Huancayo13913828
2Universitario13832927
3Sporting Cristal138141125
4FBC Melgar137421025
5Deportivo Garcilaso12714922
6Juan Pablo II College13643722
7Alianza Lima12642722
8Alianza Atletico13715-122
9Cusco13706521
10Sport Boys12534318
11Atletico Grau13535-118
12Cienciano12426-314
13Club Deportivo Los Chankas12336-1212
14FC Cajamarca12327-711
15Comerciantes Unidos12246-310
16UCV Moquegua12246-1110
17ADT13148-157
18UTC Cajamarca130211-162

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 66,3%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 45% e mais de 2,5 gols em 38%.

Uma seleção de 66% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.