Renato Dall'Ara · Árbitro: Marco Di Bello, Italy · Análise atualizada às 14:04 UTC
Bologna x Sassuolo: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,28 gols esperados para o Bologna e 0,82 para o Sassuolo, um total combinado de 2,10. Essa distribuição dá ao Bologna a maior fatia do mercado 1X2, com 47%, e o empate em 29%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 35% para mais de 2,5 gols e 40% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (16%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 47% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Bologna
47,2% de probabilidade
Gols esperados
1,28 – 0,82
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Bologna como mandante
5 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Sassuolo fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Bologna como a melhor opção do 1X2, com 47%, contra 47% / 29% / 24% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,28 gols para o Bologna e 0,82 para o Sassuolo, um total combinado de 2,10 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
76%
Dupla chance 12
71%
Dupla chance X2
53%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–015,7%
- 1–112,9%
- 0–012,2%
- 0–110,0%
- 2–010,0%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,8%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,00 (modelo 59,6% contra o mercado 46,7%, vantagem de +12,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,00 | 46,7% | 59,6% | 1,68 | +12,9 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,25 | 75,4% | 76,1% | 1,31 | +0,7 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,33 | 70,8% | 71,1% | 1,41 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,20 | 28,7% | 28,9% | 3,46 | +0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,95 | 47,1% | 47,2% | 2,12 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,80 | 24,2% | 23,9% | 4,18 | -0,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,75 | 53,8% | 52,8% | 1,89 | -1,0 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,75 | 53,3% | 40,4% | 2,48 | -12,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Bologna
- 2026-10-11T13:00:00.000Z · A vs Lecce · 2-1 (W)
- 2026-09-19T13:00:00.000Z · H vs Torino · 1-1 (D)
- 2026-09-13T16:00:00.000Z · A vs Napoli · 0-1 (L)
- 2026-09-06T16:00:00.000Z · H vs Sassuolo · 2-2 (D)
- 2026-08-31T18:45:00.000Z · A vs Atalanta · 0-1 (L)
Sassuolo
- 2026-10-11T16:00:00.000Z · H vs AC Milan · 1-1 (D)
- 2026-09-18T18:45:00.000Z · A vs Monza · 1-2 (L)
- 2026-09-13T18:45:00.000Z · H vs Juventus · 3-2 (W)
- 2026-09-06T16:00:00.000Z · A vs Bologna · 2-2 (D)
- 2026-09-02T13:00:00.000Z · H vs Frosinone · 1-1 (D)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Serie A
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 16 |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 3 | AS Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 14 |
| 4 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 13 |
| 5 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 6 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 7 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 8 | Napoli | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 9 | Frosinone | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 0 | 6 | -11 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Bologna, com 47,2%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 40% e mais de 2,5 gols em 35%.
Uma seleção de 47% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.