Brentford Community Stadium · Árbitro: Thomas Bramall, England · Análise atualizada às 21:43 UTC
Brentford x Sunderland: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,56 gols esperados para o Brentford e 0,84 para o Sunderland, um total combinado de 2,40. Essa distribuição dá ao Brentford a maior fatia do mercado 1X2, com 54%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 43% para mais de 2,5 gols e 45% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 54% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Brentford
54,3% de probabilidade
Gols esperados
1,56 – 0,84
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Brentford como mandante
10 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Sunderland fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 3 dos últimos 5 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
80%
Dupla chance 12
75%
Dupla chance X2
46%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–014,2%
- 1–111,9%
- 2–011,0%
- 2–19,3%
- 0–09,1%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 6,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,00 (modelo 55,1% contra o mercado 46,7%, vantagem de +8,4 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,00 | 46,7% | 55,1% | 1,81 | +8,4 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,15 | 44,0% | 45,7% | 2,19 | +1,7 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,73 | 54,2% | 54,3% | 1,84 | +0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,70 | 25,4% | 25,5% | 3,92 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,60 | 20,4% | 20,2% | 4,95 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,18 | 80,2% | 79,8% | 1,25 | -0,4 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,7% | 74,5% | 1,34 | -1,2 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,75 | 53,3% | 44,9% | 2,23 | -8,4 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Brentford
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Aston Villa · 2-2 (D)
- 2026-09-18T19:00:00.000Z · H vs Chelsea · 3-0 (W)
- 2026-09-15T19:00:00.000Z · A vs Reading · 2-1 (W)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Bournemouth · 2-2 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Sunderland · 1-1 (D)
Sunderland
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Brighton · 0-2 (L)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Manchester City · 3-5 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs AZ Alkmaar · 1-0 (W)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · H vs Arsenal · 0-2 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Hull City · 1-0 (W)
Confrontos diretos
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · Brentford 1-1 Sunderland (Premier League)
- 2026-01-07T19:30:00.000Z · Brentford 3-0 Sunderland (Premier League)
- 2025-08-30T14:00:00.000Z · Brentford 1-2 Sunderland (Premier League)
- 2018-02-17T15:00:00.000Z · Brentford 2-0 Sunderland (Championship)
- 2017-10-21T14:00:00.000Z · Brentford 3-3 Sunderland (Championship)
Tabela do Premier League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 11 | 18 |
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 15 |
| 3 | Brighton | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 13 |
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 10 |
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 3 | 10 |
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 7 | Leeds | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 9 |
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 | 9 |
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 9 |
| 10 | Ipswich | 6 | 3 | 0 | 3 | -3 | 9 |
| 11 | Newcastle | 6 | 2 | 2 | 2 | -3 | 8 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 6 |
| 14 | Coventry | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | -3 | 5 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | -5 | 5 |
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Brentford, com 54,3%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 45% e mais de 2,5 gols em 43%.
Uma seleção de 54% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.