Brentford Community Stadium · Árbitro: Thomas Bramall, England · Análisis actualizado a las 14:05 UTC
Brentford vs Sunderland: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,56 goles esperados para el Brentford y 0,84 para el Sunderland, un total combinado de 2,40. Esa distribución da a el Brentford la mayor parte del mercado 1X2 con un 54%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 43% para más de 2,5 goles y 45% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 54% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Brentford
54,3% de probabilidad
Goles esperados
1,56 – 0,84
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Brentford como local
10 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Sunderland a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 3 de los últimos 5 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
80%
Doble oportunidad 12
75%
Doble oportunidad X2
46%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–014,2%
- 1–111,9%
- 2–011,0%
- 2–19,3%
- 0–09,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 6,6%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,00 (modelo 55,1% frente al mercado 46,7%, ventaja de +8,4 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,00 | 46,7% | 55,1% | 1,81 | +8,4 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,15 | 44,0% | 45,7% | 2,19 | +1,7 |
| Resultado del partido | Local | 1,73 | 54,2% | 54,3% | 1,84 | +0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 3,70 | 25,4% | 25,5% | 3,92 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 4,60 | 20,4% | 20,2% | 4,95 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,18 | 80,2% | 79,8% | 1,25 | -0,4 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 75,7% | 74,5% | 1,34 | -1,2 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 53,3% | 44,9% | 2,23 | -8,4 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Brentford
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Aston Villa · 2-2 (D)
- 2026-09-18T19:00:00.000Z · H vs Chelsea · 3-0 (W)
- 2026-09-15T19:00:00.000Z · A vs Reading · 2-1 (W)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · A vs Bournemouth · 2-2 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Sunderland · 1-1 (D)
Sunderland
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Brighton · 0-2 (L)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Manchester City · 3-5 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs AZ Alkmaar · 1-0 (W)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · H vs Arsenal · 0-2 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Hull City · 1-0 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · Brentford 1-1 Sunderland (Premier League)
- 2026-01-07T19:30:00.000Z · Brentford 3-0 Sunderland (Premier League)
- 2025-08-30T14:00:00.000Z · Brentford 1-2 Sunderland (Premier League)
- 2018-02-17T15:00:00.000Z · Brentford 2-0 Sunderland (Championship)
- 2017-10-21T14:00:00.000Z · Brentford 3-3 Sunderland (Championship)
Clasificación de Premier League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 11 | 18 |
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 15 |
| 3 | Brighton | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 13 |
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 10 |
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 3 | 10 |
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 7 | Leeds | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 9 |
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 | 9 |
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 9 |
| 10 | Ipswich | 6 | 3 | 0 | 3 | -3 | 9 |
| 11 | Newcastle | 6 | 2 | 2 | 2 | -3 | 8 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 6 |
| 14 | Coventry | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | -3 | 5 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | -5 | 5 |
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 3 | -6 | 3 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Brentford, con 54,3%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 45% y más de 2,5 goles en 43%.
Una selección del 54% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.