Cardiff City Stadium · Árbitro: John Busby, England · Análise atualizada às 16:34 UTC
Cardiff x Sheffield Utd: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,42 gols esperados para o Cardiff e 1,42 para o Sheffield Utd, um total combinado de 2,84. Essa distribuição dá ao Cardiff a maior fatia do mercado 1X2, com 38%, e o empate em 25%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 54% para mais de 2,5 gols e 58% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 38% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
62,6% de probabilidade
Gols esperados
1,42 – 1,42
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Cardiff como mandante
8 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Sheffield Utd fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 6 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Cardiff como a melhor opção do 1X2, com 38%, contra 38% / 25% / 38% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,42 gols para o Cardiff e 1,42 para o Sheffield Utd, um total combinado de 2,84 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
63%
Dupla chance 12
75%
Dupla chance X2
63%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–111,8%
- 1–28,4%
- 2–18,4%
- 0–18,3%
- 1–08,3%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,1%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Nenhuma seleção supera nosso limite de 3 pontos de vantagem — o mercado parece bem precificado.
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gols | Menos de 3,5 | 1,42 | 66,4% | 68,3% | 1,46 | +1,9 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 2,30 | 40,6% | 42,5% | 2,35 | +1,9 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,56 | 36,5% | 37,5% | 2,67 | +1,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,56 | 36,5% | 37,5% | 2,67 | +1,0 |
| Gols | Menos de 2,5 | 2,10 | 45,2% | 46,0% | 2,17 | +0,8 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 74,4% | 75,0% | 1,33 | +0,6 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,48 | 62,8% | 62,6% | 1,60 | -0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,48 | 62,8% | 62,6% | 1,60 | -0,2 |
| Gols | Mais de 2,5 | 1,73 | 54,8% | 54,0% | 1,85 | -0,8 |
| Gols | Mais de 3,5 | 2,80 | 33,6% | 31,7% | 3,15 | -1,9 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,57 | 59,4% | 57,5% | 1,74 | -1,9 |
| Resultado da partida | Empate | 3,45 | 27,1% | 25,1% | 3,98 | -2,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Cardiff
- 2026-10-13T18:45:00.000Z · H vs Watford · 5-1 (W)
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Blackburn · 1-2 (L)
- 2026-09-19T11:30:00.000Z · H vs Charlton · 3-1 (W)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · A vs Bolton · 0-1 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Stoke City · 1-1 (D)
Sheffield Utd
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Lincoln · 3-0 (W)
- 2026-09-19T11:30:00.000Z · A vs Stoke City · 1-2 (L)
- 2026-09-16T18:45:00.000Z · A vs Fleetwood Town · 0-1 (L)
- 2026-09-13T11:00:00.000Z · H vs Wolves · 0-1 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · A vs Blackburn · 2-1 (W)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Championship
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | West Ham | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 | 19 |
| 4 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 5 | QPR | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 6 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 7 | Southampton | 10 | 6 | 2 | 2 | 11 | 16 |
| 8 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 9 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 10 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 11 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 12 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 13 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 10 | 3 | 3 | 4 | 0 | 12 |
| 16 | Portsmouth | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 |
| 17 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 18 | Lincoln | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 |
| 19 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 20 | Norwich | 10 | 3 | 0 | 7 | -3 | 9 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 62,6%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 58% e mais de 2,5 gols em 54%.
Uma seleção de 63% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.