Municipal de Balaídos · Árbitro: M. Busquets · Análise atualizada às 13:59 UTC
Celta Vigo x Athletic Club: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,22 gols esperados para o Celta Vigo e 1,22 para o Athletic Club, um total combinado de 2,44. Essa distribuição dá ao Celta Vigo a maior fatia do mercado 1X2, com 36%, e o empate em 27%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 44% para mais de 2,5 gols e 50% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 36% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
63,7% de probabilidade
Gols esperados
1,22 – 1,22
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Celta Vigo como mandante
4 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Athletic Club fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Celta Vigo como a melhor opção do 1X2, com 36%, contra 36% / 27% / 36% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,22 gols para o Celta Vigo e 1,22 para o Athletic Club, um total combinado de 2,44 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
64%
Dupla chance 12
73%
Dupla chance X2
64%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,0%
- 0–110,6%
- 1–010,6%
- 0–08,7%
- 1–27,9%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 6,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Nenhuma seleção supera nosso limite de 3 pontos de vantagem — o mercado parece bem precificado.
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | Não | 1,93 | 48,3% | 50,3% | 1,99 | +2,0 |
| Gols | Menos de 3,5 | 1,25 | 75,5% | 77,0% | 1,30 | +1,5 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,66 | 35,2% | 36,3% | 2,75 | +1,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,66 | 35,2% | 36,3% | 2,75 | +1,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 71,6% | 72,6% | 1,38 | +1,0 |
| Gols | Menos de 2,5 | 1,70 | 55,3% | 55,9% | 1,79 | +0,6 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,45 | 64,2% | 63,7% | 1,57 | -0,5 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,45 | 64,2% | 63,7% | 1,57 | -0,5 |
| Gols | Mais de 2,5 | 2,10 | 44,7% | 44,1% | 2,27 | -0,6 |
| Gols | Mais de 3,5 | 3,85 | 24,5% | 23,0% | 4,35 | -1,5 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,80 | 51,7% | 49,7% | 2,01 | -2,0 |
| Resultado da partida | Empate | 3,15 | 29,7% | 27,4% | 3,65 | -2,3 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Celta Vigo
- 2026-10-11T12:00:00.000Z · A vs Elche · 0-0 (D)
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · H vs Racing Santander · 5-0 (W)
- 2026-09-16T16:45:00.000Z · A vs Omonia Nicosia · 0-1 (L)
- 2026-09-13T12:00:00.000Z · H vs Malaga · 1-1 (D)
- 2026-09-07T17:00:00.000Z · A vs Getafe · 1-1 (D)
Athletic Club
- 2026-10-02T17:00:00.000Z · A vs Real Sociedad · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:15:00.000Z · H vs Alaves · 0-0 (D)
- 2026-09-12T16:30:00.000Z · H vs Elche · 1-1 (D)
- 2026-09-05T14:15:00.000Z · H vs Atletico Madrid · 3-0 (W)
- 2026-08-30T19:30:00.000Z · A vs Celta Vigo · 2-0 (W)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do La Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 63,7%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 50% e mais de 2,5 gols em 44%.
Uma seleção de 64% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.