Municipal de Balaídos · Árbitro: M. Busquets · Análisis actualizado a las 13:39 UTC
Celta Vigo vs Athletic Club: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,22 goles esperados para el Celta Vigo y 1,22 para el Athletic Club, un total combinado de 2,44. Esa distribución da a el Celta Vigo la mayor parte del mercado 1X2 con un 36%, con el empate en 27%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 44% para más de 2,5 goles y 50% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 36% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Local o empate
63,7% de probabilidad
Goles esperados
1,22 – 1,22
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Celta Vigo como local
4 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Athletic Club a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Celta Vigo la mejor opción del 1X2 con un 36%, frente a 36% / 27% / 36% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,22 goles para el Celta Vigo y 1,22 para el Athletic Club, un total combinado de 2,44: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
64%
Doble oportunidad 12
73%
Doble oportunidad X2
64%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,0%
- 0–110,6%
- 1–010,6%
- 0–08,7%
- 1–27,9%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 6,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Ninguna selección supera nuestro umbral de 3 puntos de ventaja: el mercado parece bien ajustado.
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | No | 1,93 | 48,3% | 50,3% | 1,99 | +2,0 |
| Goles | Menos de 3,5 | 1,25 | 75,5% | 77,0% | 1,30 | +1,5 |
| Resultado del partido | Local | 2,66 | 35,2% | 36,3% | 2,75 | +1,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,66 | 35,2% | 36,3% | 2,75 | +1,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 71,6% | 72,6% | 1,38 | +1,0 |
| Goles | Menos de 2,5 | 1,70 | 55,3% | 55,9% | 1,79 | +0,6 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,45 | 64,2% | 63,7% | 1,57 | -0,5 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,45 | 64,2% | 63,7% | 1,57 | -0,5 |
| Goles | Más de 2,5 | 2,10 | 44,7% | 44,1% | 2,27 | -0,6 |
| Goles | Más de 3,5 | 3,85 | 24,5% | 23,0% | 4,35 | -1,5 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,80 | 51,7% | 49,7% | 2,01 | -2,0 |
| Resultado del partido | Empate | 3,15 | 29,7% | 27,4% | 3,65 | -2,3 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Celta Vigo
- 2026-10-11T12:00:00.000Z · A vs Elche · 0-0 (D)
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · H vs Racing Santander · 5-0 (W)
- 2026-09-16T16:45:00.000Z · A vs Omonia Nicosia · 0-1 (L)
- 2026-09-13T12:00:00.000Z · H vs Malaga · 1-1 (D)
- 2026-09-07T17:00:00.000Z · A vs Getafe · 1-1 (D)
Athletic Club
- 2026-10-02T17:00:00.000Z · A vs Real Sociedad · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:15:00.000Z · H vs Alaves · 0-0 (D)
- 2026-09-12T16:30:00.000Z · H vs Elche · 1-1 (D)
- 2026-09-05T14:15:00.000Z · H vs Atletico Madrid · 3-0 (W)
- 2026-08-30T19:30:00.000Z · A vs Celta Vigo · 2-0 (W)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de La Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 63,7%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 50% y más de 2,5 goles en 44%.
Una selección del 64% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.