World · UEFA Europa League · Fase de liga — 119:00
CelticD

1 – 3

quinta-feira, 17 de setembro de 2026

Celtic Park · Árbitro: Patrik Kolaric · Análise atualizada às 21:34 UTC

Celtic x Ferencvarosi TC: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,69 gols esperados para o Celtic e 0,91 para o Ferencvarosi TC, um total combinado de 2,60. Essa distribuição dá ao Celtic a maior fatia do mercado 1X2, com 56%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 48% para mais de 2,5 gols e 49% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 56% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Celtic

55,8% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model78/100

Gols esperados

1,69 – 0,91

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Celtic como mandante

    9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Ferencvarosi TC fora de casa

    Marcou em 7 dos últimos 7 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Celtic como a melhor opção do 1X2, com 56%, contra 56% / 24% / 20% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,69 gols para o Celtic e 0,91 para o Ferencvarosi TC, um total combinado de 2,60 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Celtic56%
Empate24%
Vitória do Ferencvarosi TC20%

Dupla chance 1X

80%

Dupla chance 12

76%

Dupla chance X2

44%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols73%
Mais de 2,5 gols48%
Mais de 3,5 gols26%
Ambas as equipes marcam49%

Placar exato

  • 1–012,6%
  • 1–111,4%
  • 2–010,6%
  • 2–19,7%
  • 0–07,4%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,50 (modelo 51,3% contra o mercado 37,5%, vantagem de +13,8 pontos).

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
Ambas as equipes marcamNãoValor2,5037,5%51,3%1,95+13,8
Resultado da partidaEmpate3,9023,8%24,1%4,15+0,3
Dupla chanceMandante ou visitante1,2575,7%76,0%1,32+0,3
Dupla chanceEmpate ou visitante2,1544,0%44,3%2,26+0,3
Resultado da partidaMandante1,6755,6%55,8%1,79+0,2
Dupla chanceMandante ou empate1,1880,2%79,9%1,25-0,3
Resultado da partidaVisitante4,5020,6%20,2%4,95-0,4
Ambas as equipes marcamSim1,5062,5%48,7%2,05-13,8

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

Celtic

  • 2026-10-11T11:00:00.000Z · A vs Motherwell · 2-0 (W)
  • 2026-09-20T11:00:00.000Z · H vs Rangers · 0-1 (L)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · H vs Ferencvarosi TC · 1-3 (L)
  • 2026-09-13T11:00:00.000Z · A vs Rangers · 0-3 (L)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · A vs ST Johnstone · 1-0 (W)

Ferencvarosi TC

  • 2026-10-10T15:00:00.000Z · H vs Debreceni VSC · 1-1 (D)
  • 2026-09-20T17:30:00.000Z · A vs Nyiregyhaza · 1-1 (D)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Celtic · 3-1 (W)
  • 2026-09-12T11:00:00.000Z · A vs DEAC · 7-0 (W)
  • 2026-09-06T15:45:00.000Z · H vs Ujpest · 2-2 (D)

Confrontos diretos

  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · Celtic 1-3 Ferencvarosi TC (UEFA Europa League)
  • 2021-11-04T20:00:00.000Z · Celtic 3-2 Ferencvarosi TC (UEFA Europa League)
  • 2021-10-19T14:30:00.000Z · Celtic 2-0 Ferencvarosi TC (UEFA Europa League)
  • 2020-08-26T18:45:00.000Z · Celtic 1-2 Ferencvarosi TC (UEFA Champions League)

Tabela do UEFA Europa League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Juventus110053
2Crystal Palace110043
3Sparta Praha110033
4Beşiktaş110033
5Union St. Gilloise110033
6Ferencvarosi TC110023
7Benfica110023
8Bayer Leverkusen110023
9OFI110023
10Bournemouth110013
11Lyon110013
12Torreense110013
13Olympiakos Piraeus110013
14Red Bull Salzburg110013
15Sunderland110013
16Omonia Nicosia110013
17Sturm Graz101001
18Rennes101001
19Dinamo Zagreb101001
20Hapoel Beer Sheva101001
21Jagiellonia1001-10
22Real Sociedad1001-10
23Anderlecht1001-10
24Lillestrom1001-10
25Celta Vigo1001-10
26AZ Alkmaar1001-10
27Levski Sofia1001-10
28Celtic1001-20
291899 Hoffenheim1001-20
30AC Milan1001-20
31Celje1001-20
32Marseille1001-30
33Ararat-Armenia1001-30
34Plzen1001-30
35Lech Poznan1001-40
36NEC Nijmegen1001-50

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Celtic, com 55,8%. O placar exato mais provável é 1–0.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 49% e mais de 2,5 gols em 48%.

Uma seleção de 56% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.